Документы, отсортированные по типам

На уровень вверх
Экспорт в
Группировка по: Датировка документа | Документ | Нет группировки
Перейти к: 1662 | 1664 | 1696 | 1700 | 1704 | 1706 | 1708 | 1709 | 1710 | 1711 | 1712 | 1713 | 1714 | 1722 | 1730 | 1738 | 1742 | 1743 | 1746 | 1748 | 1749 | 1750 | 1752 | 1753 | 1755 | 1757 | 1762 | 1775 | 1777 | 1780 | 1785 | 1790 | 1791 | 1792 | 1799 | 1821 | Без даты
Количество документов: 88.

1662

Шуерецкая волость. «Тетрадь збору подымных денег 1762 году» сборщика Нефеда Дубова, с приложением предложения выборного Шуерецкой волости Павла Амосова и мирских людей архимандриту Соловецкого монастыря Досифею о ставках налогообложения от 20 ноября 1662 г.

1664

Черновик донесения выборного Шуерецкой волости Демида Леонтьева в Архангельскую губернскую канцелярию о детях и неспособных к труду шуеречанах в Соловецком монастыре.

1696

Роспись старосты Шуерецкой волости Конана Амосова ценного имущества церквей св. Николая и св. Троицы.

1700

Челобитная шуеречан Июдки Трофимова Кузаранды и Фильки Иванова сына властям Соловецкого монастыря, архимандриту Фирсу и соборным старцам, с жалобой на керечан, недоплативших им за провоз питейной казны в 1697/98 г.

1704

Подлинные списки подорожной памяти повенчанину Ивану Шалгачеву и памяти старостам Сумского острога Ивану Максимову сыну Соколу и Стефану Иванову сыну Рябинину от приказчики Повенецких железных заводов Герасима Еремеева сына Традента о покупке для заводов новой мурманской шнеки и о переправке ее через Масельгу и водораздел в Повенец силами местных жителей.

1706

Деловое письмо выборного Петра Ееусова шуерецким выборному Исидору Михайлову сыну Денисову, земскому старосте Роману Семенову, мирским целовальникам о тратах на наемных людей и лошадей в год выборного Ивана Горлова (на обороте листа с датой «206 год»).

1708

Подорожная («память») Кемского городка старцу Иоаникию из Архангельска от воеводы П.А. Голицына с предупреждением о приходе в Ребольские волости шведских неприятельских людей, разорении ими Лендер, об их намерении идти в Поморье, о разведке и немедленном докладе в Архангельск и шведских действиях, и о подготовке Кеми и поморских деревень к приходу неприятеля.

Распоряжение («благословение») приказного старца Кемского городка Иоаникия выборному Шуерецкой волости Ивану Гачюхину о зачтении всем жителям волости присланных царских указов и о мерах по шведским вестям.

1709

Алексеевский завод. Книга записи выдачи заемной ржи и муки из государевых житниц шуеречанам и их наемным работникам заводского целовальника Василия Кляпикова с товарищи.

Деловое письмо (память) Василия Ильина с Алексеевского завода Ивану Алексеевичу о выплатах работникам Федоту Шубину и другим за различные работы и о расчете за дрова.

Деловое письмо самоуправления Кемского городка, выборного Сидора Кузнецова «с товарищи», самоуправлению Шуерецкой волости, выборному Ивану Алексеевичу Гачюхину «с товарищи» с предложением тайно подготовить гонца в Нюхчу по совместному челобитью.

Деловое письмо целовальника «с вараки» Ивану Алексееву о найме двух человек на работы и с просьбой прислать еще работных людей.

Копия делового письма Исака Тегарта выборному Шуерецкой волости Ивану Гачюхину о посылке ему расписки («приговора) Никиты Шмокотова в получении дров на заводы, 1709 г.

Наказная (доездная) память по указу государя и «по приказу началников» Дорофея Титова посадскому Сумского острога Стефану Круглому и солдату Устинью Мышеву о мобилизации с полным припасом на годовую заводскую работу на Алексеевский завод крестьян Кемского городка и Шуерецкой волости и о закупке на государевы деньги трески.

Наказная (доездная) память приказчика Повенецкого завода Герасима Традела каменщику Прохору Котову о беспрепятственном привозе «по указу … на заводы» из Поморья, с Маслозера точил и о содействии в их привозе волостных людей Кемского городка, Сумского острога, Шуерецкой волости и присудственных волостей, а также Лопских погостов.

Наказная память (управляющего?) Алексеевского завода в Сумский острог, начальнику стола Ивану Шекшину о выборе и присылке к 15 мая на завод от двух столов - Сумского острога и Кемского городка с присудственными волостями – человека приемщика дров, о выборе и присылке работника от Шиженской волости (вместо заболевшего) и о выборе и присылке тогда же ходоков к заводскому столу вместо рекрутов.

Наказная память выборного Сумского острога Михаила Шекшина земским бурмистрам Кемского городка, Нюхотской и Шуерецкой волостей и другие надлежащие волости о выборах у них таможенных бурмистров, ларечных и рядовых целовальников, дьячков и сторожей на таможенные и кружечные дворы на 1710 г. и о присылке выборной документации - по царскому указу и указной грамоте коменданта и вице-коменданта Петровских заводов.

Наказная память высыльщику из Кемской и Шуерецкой волостей Василию Жерновому от коменданта и вице-коменданта Петровских заводов о мобилизации на заводские работы жителей поморских волостей и о поимке ранее бежавших заводских работников.

Наказная память приказного старца Кемского городка иеромонаха Иоакима выборному Шуерецкой волости Ивану Гачюхину по разбору жалобы шуеречанина Ивана Фефилова на Матфея Жигляева.

Наказная память приказного старца Кемского городка иеромонаха Иоаникия выборным Шуерецкой волости Ивану Гачюхину с товарища выслать по своей волостной доле в Кемь на починку подгнившего острога и караульни.

Наказная память приказчика Повенецкого завода Герасима Традела начальнику заводского стола Кемского городка Павлу Акинфову о привезенных в 1708 г. с Маслозера и Шуезера в Кемский городок и в Шуерецкое на продажу через ярмарки кричном железе и полицах и не проданных до конца, и о задержании и присылке беглых с Повенецких заводов.

Отписка выборного Кемского городка Сидора Кузнецова выборному Шуерецкой волости Ивану Алексеевичу (Гачюхину) с предложением прислать по волостной раскладке кузнеца и лошадей на слюдяной промысел на Слюдяные вараки.

Расписка Кушерецкой волости церковного дьячка Силуана Шавалина о принятии у выборного [Шуерецкой волости] Ивана Алексеева податей ружных денег, со списком плательщиков и сумм выплат.

Распоряжение («Благословение») Кемского приказного старца иеромонаха Иоаникия шуерецкому выборному Ивану Алексеевичу Гачюхину о пересылке в Сумский острог, через посыльного в Сороку монастырских распорядительных грамот.

Роспись Шуерецкия волости выборного Ивана Гачюхина с товарыщи, хто сколко сажен порядился на Алексеевском железном заводе уголных дров сечь.

Роспись расходов («проторная») целовальника подымного сбора Шуерецкой волости Федора Денисова (отрывок).

Роспись расходов подымного целовальника Шуерецкой волости Федора Денисова и Ермолы Фомина.

Роспись расходов целовальника подымного сбора Шуерецкой волости Ермолы Фомина.

Челобитная Алексеевского завода кузнеца Феофана Выерофтиева выборному Шуерецкой волости Ивану с просьбой переменить его, или прислать съестного припаса, денег и женского красного отреза.

1710

Наказная память (управляющего Алексеевским заводом) Исака Тегарта в Шуерецкую волость Сидору Михайлову Денисову о присылке для посланного по найму от волости волостным самоуправлением Федоту Шубину договорных денег для уплаты им долга заводскому целовальнику.

Память (предписание) управляющего Алексеевским заводом Исаака Тагарта выборному Шуерецкой волости Якову Григорьеву о срочном выборе и присылке по царскому указу мирского человека для отвеса железной руды.

Подорожная память посланцу Ивану Шалгачеву от приказчика Повенецкого завода Герасима Традела о выполнении царского указа о срочной починке мостов и приготовлении лошадей.

Подорожная память управляющего Алексеевским заводом Исака Тегарта Семену Красному и Луке Стефанову, направленных в поморские волости, Сумской острог, Кемский городок и присудственые столы и деревни для мобилизации жителей на заводские работы по окладу и погашения недоимки.

Протор Ивана Гачюхина(записи о выдаче съестных припасов выборного Шуерецкой волости Ивана Гачюхина). Отрывок.

1711

Подорожная память коменданта и вице-коменданта Петровских заводов Алексея и Дмитрия Семеновичей Чоглоковых по указу царя Петра Алексеевича Москвину Василию Исаеву для досмотра лесов вотчины Соловецкого монастыря в Поморье вместе с выделенными бурмистрами и выборными знающими людьми на предмет организации лесосплава.

1712

Книга церковных расходов Шуерецкой волости (отрывок).

Наказная память в волости вотчины Соловецкого монастыря с инструкцией («пунктами») о составлении отчетов «морских, земских, таможенных и кабацких бурмистров» за 1712 г. и предыдущие годы.

1713

Память о выезде бурмистров на промыслы и составлении ими ведомостей о их состоянии (подлинное письмо заверил комиссар Иван Афанасьевич Тормасов). Отрывок. 1712-1713 гг.

Шуерецкая волость. «Книга записная выборного Емельяна Обросимова с товарищы, что кому несено и кому за что плачено, и то написано в сей книге 1713 году с ноября с 21 числа до 714-го году ноября по то ж число».

Шуерецкая волость. «Книга записная старосты Дениса Ильина приезжим всяких чинов людем промеже волостьми».

1714

Шуерецкая волость. «1714 г. Книга записей выборного Емельяна Овросимова с товарищи: отпуск заводских работ 1713 года ноября с 18-го дня» («Заводская книга»).

1722

Расписка ландрата Петровских заводов [Григория] Муравьева в получении от выборного целовальника Кемского городка Ивана Белоусова в Канцелярии Петровских заводов, в государеву казну сборов за заводские работы на 1722 г. с Шуерецкой волости «Поморских мест вотчины» Соловецкого монастыря.

Расписка ландрата Петровских заводов Григория Муравьева в получении от выборных целовальников Кемского городка Михаила Матова и Ивана Белоусова в Канцелярии Петровских заводов, в государеву казну двутысячных сборов за заводские работы на 1722 г. и недоимки за 1721 г. с Шуерецкой волости «Поморских мест вотчины» Соловецкого монастыря.

1730

Наказная память Соловецкого монастыря вотчины Кушерецкой волости церковного десяцкого (старосты) Епимаха Конанова священникам приходов Кемского городка и Сумского острога Керецкого села, Нюхоцкой, Колежемской, Шиженской, Шуерецкой волостей об исполнении указа и манифеста о церковном поминовении скончавшегося императора Петра II и о здравии императрицы Анны Иоанновны и об отчете об их исполнении.

1738

Переписная «ведомость» (сказка) священника Никиты Васильева и причта церкви св. Николая о себе и своих родственниках, служащих при церкви, составленная по указной грамоте из Архангельской архиерейской канцелярии на имя кушерецкого церковного десяцкого (старосты) Епимаха.

1742

Донесение приказчика Кемского городка Геронтия Архимандриту Соловецкого монастыря Геннадию об отсутствии в Кеми, Шуерецком и подчиненных им деревнях беглых солдат и гулящих людей между 10 января и 10 февраля 1742 г.

Рапорт гарнизонного солдата Михаила Аникина в Архангельскую губернскую канцелярию о посылке рекрутов от Кемского городка, и за Гридину губу и Калгалакшу.

Сказка священника Шуерецкой волости Никиты Васильева с причтом в Канцелярию архиепископа Архангелогородского и Холмогорского Варсонофия, «писчику» Дмитрию Попову с отчетом о венчаниях и взимании венчальной пошлины в волости за 1741 г. - начало 1742 г.

1743

Деловое письмо Соловецкого монастыря архимандрита Иринарха шуерецкому священнику Никите Васильеву об изготовлении в Москве заказанного им Евангелия.

1746

Деловое письмо от властей Соловецкого монастыря (?) казначею Серафиму дома архиепископа Архангельского и Холмогорского Варсонофия о выплатах за избу, купленную у шуеречанина Максима Конанова.

Донесение выборных Шуерецкой волости Амоса Артемьева и Ивана Федосеева архимандриту Соловецкого монастыря о приходе в волость из бегов Степана Евтихеева сына Жеребцова, не значившегося в ревизии, и о его допросе.

Донесение церковного десяцкого священника Матфея о численности церковных людей и их ближних родственников при церкви св. Николая Чудотворца в селе Шуерецком по их «сказке» и по «премимории» архиепископа Архангелогородского и Холмогорского Варсонофия.

1748

Деловое письмо архимандрита Соловецкого монастыря Геннадия священнику Шуерецкой волости Никите Васильеву о получении от него серебра и его дальнейшей отправке в Москву мастерам на украшение Евангелия.

Наказная память десяцкого (старосты) священника Иерофея Калинина священнику Шуерецкой волости Никите Васильеву о проверке возможности венчания прихожанина Прокопья Зотикова со вдовой Натальей Васильевой.

1749

Шуерецкая волость. «Книга пенковая что роздавано по 1 фунту на каждую записную по ревизии душу 1749 году декабря в 1 день».

1750

Память (обязательство) копииста Ивана Еремеева шуеречанину Филиппу Климову о принятии от него денег (4 рубля 20 копеек) на покупку в Москве книг.

Сопроводительное деловое письмо архимандрита Соловецкого монастыря Геннадия священнику Шуерецкой волости Никите Васильеву и церковному приказчику Ивану Андрееву о присылке гвоздей на ремонт церкви.

1752

Предписание поповского десяцкого Кемского городка священника Федора Киврова о порядке венчания и формах отчетности о бракосочетании, присланное священнику и причту Шуерецкой волости по указу архиепископа Архангельского и Холмогорского Варсонофия, с приложением примерной формы обыска.

1753

Расписка («квитанция») келаря Кольского Троицкого Печегского монастыря Иосифа Гоголева священнику шуерецкой церкви св. Николая Никите Васильеву о принятии церковных сборов и пошлин за 1753 г. по указу архиепископа Архангельского и Холмогорского Варсонофия.

1755

Деловое письмо из Сумского острога промышленникам Мурманского рыбного и сального промысла об изменении в организации и оплате рыбы по их Кемскому столу по ордеру (распоряжению) Архангельской конторы рыбных промыслов.

Книга учета прядильной повинности жителей Шуерецкой волости.

Распоряжение Соловецкого монастыря выборному Шуерецкой волости прислать в монастырь присланным волостью плотникам и даточным людям остаток зарплатных денег по зимнему пути.

Распоряжение архимандрита Соловецкого монастыря Геннадия выборному Шуерецкой волости Феофилу Ананьину о высылке дровосечных людей и вырубке дров с 8 марта по 3 апреля 1755 г.

Распоряжение поверенного Кезякульского усолья Евстрата Спиридонова по приказу («ордеру») архимандрита Соловецкого монастыря в Шуерецкую волость прислать в усолье соловаров и возчика на 12 марта 1755 г.

Распоряжение служителей Соловецкого монастыря кемлян Тихона Онева и Федора Лопинцова выборному старосте Шуерецкой волости прислать к ним лыжи-березовки, взятые у местного жителя для монастырских солдат.

1757

Книга подводная Шуерецкой волости старосты Иосифа Охлынова 1780 года.

Книга росходная Шуерецкой волости выборного Исака Андреева с товарищи 1757 году генваря с 1 дня.

Память (предписание) шуерецкому выборному Исаку Андрееву от … Спиридонова о высылке из Кязяковского усолья возчика дров Спиридона Чашукина к властям Соловецкого монастыря для разбирательства.

Шуерецкая волость. «Книга поезжающих в Керцкое и ис Керецкаго села обор- и унтер-офицеров и солдатов по подорожныи и ордерам, и что касательно к щету с кемляны 1757 году генваря с 1 числа».

1762

Шуерецкая волость. «Тетрадь недобору подымных денег декабря по 1 числа 1762 году» сборщика Павла Дубова.

Шуерецкая волость. «Тетрать по росмету и с рубля с ково сколко взять подлежит 1762 года».

1775

Книга двурублевого збору Шуерецкие волости выборного Стефана Ермакова.

1777

Тетрадь Архангелогородской провинции Первой части Экономического казначейства Двинского уезда бывшей вотчины ставропигиального Соловецкого монастыря Кемского городка присудственной Шуерецкой волости, Калгалакшской и Гридинской деревень на записку соцким о крестьяны по расположениям мирских указных зборов и розходов 1777 года.

1780

Книга зборная Шуерецкой волости выборнаго Фадея Немчинкова крестьян на рекруцкой росход денег.

Книга расходная Шуерецкой волости выборного Фадея Немчинкова 1780-го году.

Сборная рукопись из двух частей: 1. «Записка збору с крестьян поповских денег выборного Фадея Немчинкова первой половины 1780 года» 2. «Записка збору с крестьян поповских денег выборного Фадея Немчинкова второй половины 1780 года».

1785

Книга, дана из Архангельской духовной консистории Онежской округи в Шуерецкий приход для записки в будущем 1786 году церковной и часовенной денежной и хлебной казны.

1790

Книга, дана из Архангельской духовной консистории Кемской округи в Шуерецкой приход для записки в будущем 1791 году церковной [и] часовенной денежной и хлебной казны.

Шуерецкая волость. «Книга, дана из Архангельской духовной консистории Кемской округи в Шуерецкой приход для записки в будущем 1791 году церковной [и] часовенной денежной и хлебной казны», 1790–1791 гг.

1791

Список поступивших в Пудожскую общую градскую думу указов Олонецкого наместнического правления, 1791 г.

Указной столп Пудожской общей градской думы 1791 года.

Шуерецкая волость. «Книга, дана из Архангельской духовной консистории Кемскаго уезда в Шуерецкой приход для записки в будущем 1792 году часовенной, церковной и хлебной казны», 1791–1793 гг.

1792

Книга, дана из Архангельской духовной консистории Кемского уезда в Шуерецкий приход для записки в будущем 1793 году церковной и часовенной денежной и хлебной казны.

1799

Книга, дана из Архангельской духовной консистории Кемского уезда в Шуерецкий приход для записки в будущем 1800 году церковной и часовенной денежной и хлебной казны прихода, которую записку чинить как в данной на 1785 год приходно-расходной книге.

1821

Шуерецкая волость. Расходные книги Никольского прихода, 1821–1823 гг.

Без даты

Деловое письмо Афанасия Леонтьева с детьми священнику Шуерецкой волости Никите Васильеву о выполнении работ для церкви и получении денег, Вторая четверть - середина XVIII в.

Книга расходов Шуерецкой волости (отрывок).

Роспись трат («проторей») подымного целовальника Шуерецкой волости Ильи Евдокимова (отрывок).

Этот список был создан Thu Apr 18 01:00:07 2024 MSK.

Пишите нам archive@krc.karelia.ru© КарНЦ РАН