Документы, отсортированные по типам

На уровень вверх
Экспорт в
Группировка по: Датировка документа | Документ | Нет группировки
Перейти к: 1677 | 1680 | 1688 | 1689 | 1690 | 1694 | 1697 | 1698 | 1699 | 1702 | 1703 | 1708 | 1709 | 1710 | 1711 | 1712 | 1715 | 1722 | 1730 | 1738 | 1745 | 1747 | 1748 | 1749 | 1752 | 1755 | 1757 | 1761 | 1766 | 1770 | 1775 | 1791 | Без даты
Количество документов: 52.

1677

Расписка соловецких казначея старца Феодосия и казенного подьячего Ивана Дьякова о принятии от шуерецкого выборного Клима Семенова сына Митяшина оброков волостных крестьян (опричь бобылей и казачков и с варниц) за 1675/76 г., по приказу Соловецкого архимандрита Макария и келаря старца Иллариона.

1680

Расписка («отпись») учетчиков проводки подвод Пилсозерской волости выборному Шуерецкой волости о получении денег, причитавшихся за проводку пилсозерцами шуерецких подвод.

Расписка закупной службы Сумского острога служки Тихона Иванова о принятии с выборных Шуерецкой волости данных и оброчных и цренных денег и оброка за острова Кималища за 1679/80 г.

1688

Расписка керечан о получении денег с Шуерецкой волости, с ее четверти доли за провоз подвод и выти на 1686/87-1687 гг., по 6 декабря.

1689

Расписка («отпись») таможенника Шуерецкой волости Василия Гаврилова старосте Абраму Гурьеву о получении на 1688/89 г. по указу Кемского городка приказного старца Иева налогов волостных жителей.

1690

Расписка («отпись») таможенника Шуерецкой волости Василия Гаврилова волостному старосте Амбросию Гурьеву и мирским людям о получении с них сбора «полоняночных денег» (на выкуп пленных) по грамоте соловецкого приказного старца Кемского городка Самсона.

1694

Межволостное соглашение («расписка») самоуправления и крестьян Кемской и Шуерецкой волостей о долях раскладки земских трат за провоз и проезд монастырских подвод, властей и посыльных по территории обеих волостей.

1697

Расписка слуги Соловецкого монастыря Федора Михайлова выборному Шуерецкой волости Симону Фомину о взятии податей данных и покромных денег по благословению и приказу монастырских властей.

1698

Расписка соловецкого старца закупной службы Сумского острога Васьяна о приемке податей «данных денег» с Шуерецкой волости.

Расписка четвериного и денежного сбора слуги Соловецкого монастыря о взятии с шуеречан, у целовальника Дмитрия Филиппова денег за четвериновый хлеб и иные сборы на 1697/98 г.

1699

Благословенная грамота архиепископа Холмогорского и Важенского Афанасия священнику Шуерецкой волости церкви св. Николая Федору Иванову с причтом, церковному приказчику Конану Амосову и всем волостным крестьянам на частичную починку волостных церквей во имя св. Климента папы Римского и св. вмц. Параскевы Пятницы, по их челобитью.

1702

Расчетная запись («счет») выборных Кемского городка Ивана Мосеева Горлова с Шуерецкой волости Евдокимом Трофимовым о выплатах шуеречанами своей доли в различных общих тратах.

1703

Кабала (расписка) Шуерецкой волости, выборного Тимофея Емельянова, мирского старосты Клима Семенова и всех мирских людей на заем у Соловецкого монастыря 30 серебряных рублей казенных денег на мирские нужды на срок с 7 июня 1703 г. по Рождество Христово 1703 г. и расписка шуеречан от 20 декабря 1703 г. о выплате Сумского острога закупной службы соборному иеромонаху … 15 рублей долга по кабальной записи.

1708

Расписка жителя Нюхоцкой волости Фофана Терентьева выборному Шуерецкой волости Ивану Алексеевичу Гачюхину о принятии Фофана на наемную работу на Алексеевский завод кузнецом от Шуерецкой волости на пол года, с условиями оплаты и неустойки, и о получении аванса.

1709

Договор («расписка») заводского посыльщика Никиты Алексеева Шмокотова с самоуправлением Шуерецкой волости, выборным И.А. Гачюхиным и волостными людьми о вырубке и поставке на Алексеевский завод приходившихся на Шуерецкую волость дров к Петрову дню.

Клятвенная запись выборного земских дел Шуерецкой волости Евстратия Ильина и земских людей о количестве шуеречан на слюдяных ломках.

Копия («список») подрядной записи выборных Кемского городка Исидора Кузнецова и Шуерецкой волости Ивана Гачюхина нанятому дровоприимному целовальнику от обеих волостей кемлянину Якову Васильеву сыну Захарову, с условиями оплаты.

Подрядная запись шуеречанина Перфилья Логинова выборному Ивану Алексеевичу Гачюхину и мирским людям о найме от волости на работы на Алексеевском заводе и об условиях оплаты.

Расписка («письмо») нюхотчанина Василия Прокофьева сына Канбалина выборному Шуерецкой волости Ивану Алексееву сыну Гачухиных о выплате выборным денег Василию по заемной кабале.

Расписка управляющего Повенецким заводом Исака Тегарта о поставке наемщиком Шуерецкой волости Василием Жерноковым угольных дров на завод.

Расписки о принятии платы за труд на Алексеевском заводе: 1) наемного кузнеца от Шуерецкой волости Фофана Терентьева и Леонтия Миронова, наемного работника на заводе от шуеречанина Перфилья Логинова; 2) жителя Сумской волости Афанасия Горлова от выборного Шуерецкой волости Ивана Гачюхина.

1710

Расписка «наерщика» Федота Шубина о приеме денег у шуеречан Ивана Гачюхина с товарищи и солдата Иосифа Стефанова за свою работу.

Расписка писаря Алексеевского завода Сысоя Никитина о принятии у выборного Шуерецкой волости Ивана Гачюхина денег для выплат наемщику за будущие работы и расписка о получении им части денег.

Челобитная жителей Шуерецкой волости властям Соловецкого монастыря, архимандриту Фирсу, келарю Иллариону, казначею Дорофею и соборным старцам с жалобой на кемлян в несправедливой раскладке ямской повинности и взыскании лишних средств по другим делам 1708-1710 гг.

1711

Обязательство («скаска») самоуправления Шуерецкой волости, выборного Ивана Алексеевича Гачюхина о высылке к сроку людей и лошадей на возку руды на Алексеевском железном заводе по царскому указу и приказу Исаака Тегарта.

Протокол мирских людей Шуерецкой волости, выборного Евдокима Трофимова о выборе на 1712 г. волостного самоуправления выборного Тимофея Емельянова и к нему в товарищи Василия Алексеева и Гаврила Никифорова, с должностными обязанностями выборных.

Расписка Соловецкого монастыря денежного сбора слуги Михаила Иванова Шуерецкой волости выборному Евдокиму Трофимову и целовальнику Максиму Яковлеву о приеме подымного (на выкуп пленных) и иных московских сборов за 1710 г., для возмещения монастырю уже выплаченных им в Москве волостных сборов.

1712

Расписка стрельца Сумского острога Семена Аксенова выборному Шуерецкой волости Тимофею Иелвеливянову о приеме всех волостных податей за нынешний 1712 г. по указу архимандрита Фирса, келаря монаха Иллариона, казначея старца Дорофея и соборных старцев и по приказу Сумского острога закупной службы слуги Ивана Нестерова.

1715

Расписка иеромонаха Соловецкого монастыря Ильи Кутникова, приказного Сумского острога, шуерецким выборным целовальникам двутысячного рублевого сбора Ермоле Фомину и Федору Денисьеву о приеме у них денег по окладу за заводские работы.

1722

Память (отписка) священников Кемского городка Онуфрия Петрова и Ивана Онуфриева шуерецкому священнику Федору Иванову от 14 июня 1722 г. об исполнении указа императора Петра Алексеевича и Священного правительствующего Синода от 15 апреля 1722 г. о запрещении делать новые колокола и об учете испорченных колоколов, получена адресатом 22 июня 1722 г.

Расписка ландрата государевых Петровских заводов Григория Муравьева самоуправлению Шуерецкой волости (Шуерецкого и Калгалакши) вотчины Соловецкого монастыря о погашении податей за заводские работы за 1720 г.

1730

Благословенная грамота архимандрита Соловецкого монастыря Варсонофия приходским священникам Сумского острога и приписанных к нему приходских церквей от 28 января 1730 г. во исполнение указной грамоты архиепископа Архангелогородского, Холмогорского и Важенского Варнавы от 27 января 1730 г. - о поминании при ектиньях об обручении императора Петра II с княжной Екатериной Алексеевной Долгоруковой и об отчетах об этом по императорскому указу из Священного Правительствующего Синода от 4 января 1730 г., с приложением текста поминания.

1738

Расписка соцкого Низовской волости Двинского уезда, вотчины Николо-Карельского монастыря Петра Плугова о принятии у мирского посыльщика Мирона Андреева соловецкой Шуерецкой волости ее доли за рекрутскую повинность.

1745

Доношение (челобитная) от 13 ноября 1745 г. выборного Петра Сифкова архимандриту Соловецкого монастыря об организации работ по выполнению монастырских повинностей и морского промысла и с жалобой в этом на шуеречан и решение по этому делу архимандрита Геннадия от 27 ноября 1745 г.

1747

Клятвенная запись шуерецких промышленников-судовладельцев на Мурманском рыбном промысле в том, что в 1745–1747 гг. они не ходили и впредь ходить не будут на территорию Датского королевства по указу императрицы Елизаветы Петровны и приказу Архангельской губернской канцелярии.

1748

Обязательство перед шуерецким священником Никитой Васильевым вступавшего в брак шуеречанина Галактиона Михеева сына Ульяшова выплатить самому все возможные долги, сделанные до брака, не распространяя их на будущую жену и ее родственников.

1749

Расписка солдата Сумского острога Соловецкого монастыря Ивана Каменского о выплате денег иконописцу Василию Чаткову за его работу у церковного приказчика Ивана Андреева.

1752

Указная грамота («Ордер») архимандрита Соловецкого монастыря Геннадия выборному Шуерецкой волости и мирским людям о присылке поверенного, могущего торговать семгой в Санкт-Петербурге и в Москве.

1755

Контракт приказчика в Сумском остроге Андрея Михайлова Архангельской промысловой конторы генерал-аншефа графа Петра Андреевича Шувалова с промышленниками Шуерецкой волости о вылове и закупках семги.

Расписка («квитанция») солдата Кемского городка Ивана Евстифеева о принятии от выборного Шуерецкой волости денег за вырубку дров для Кезякульского усолья.

1757

Расписка «пищика» Кемского городка о принятии у выборного Шуерецкой волости штрафа для передачи за потравку шуеречанами леса у панозерцев.

Расписка крестьянина Кемского городка Василия Лисицына о принятии у выборного Шуерецкой волости Исака Андреева денег за монастырские работы.

Расписка поверенного при Кезякульском усолье Евстрата Спиридонова о принятии у группы шуеречан нарубленных в меру дров.

1761

Донос Харитона Никитина сына Андреева в Земскую избу, выборным Шуерецкой волости Лаврентию Аксенову и Филиппу Гостеву о предосудительных речах шуеречанина Григория Кишкина.

Оправдательная объяснительная («объявление») шуеречанина Григория Кишкина в Земскую избу, выборному Шуерецкой волости Лаврентию Аксенову о его споре при свидетелях с бывшим приказчиком Соловецкого монастыря шуеречанином Харитоном Андреевым.

1766

Жалованная обельная грамота царя Алексея Михайловича, за подписью государева дьяка Алмаза Иванова от 6 декабря 1646 г., обельным крестьянам Сенногубской волости Спасского Кижского погоста Василию Сидорову с детьми и племянниками на их деревню Клементьево и пустошь Голиковщину и на деревню Потаповскую Яндомозерской волости того же погоста, подтверждающая жалованную грамоту царя Михаила Федоровича 1616/17 г., выданную «их Васкину отцу и дядьям Микитке Андрееву с товарищи», с подтверждениями царей Федора Алексеевича (12 марта 1679 г.) и Петра I Алексеевича (не ранее 1704 г., в феврале). Подлинный список. На обороте: Удостоверение личности обельного крестьянина деревни Клементьевской Олонецкого уезда Кижского погоста Сенногубской волости Петра Иванова сына Буторина, отправлявшегося «в российские городы для прокормления», выданная родственниками обельными крестьянами по общему согласию, написанное и заверенное священником церкви великого чудотворца Николы Сенногубской волости Федором Каминым на обороте копии жалованной грамоты 1646 г. с подтверждениями, 1766 г. Подлинник.

1770

Расписка кемлянина Кондратия Коровкина о продаже из соляного стола шуеречанам соли на их обиход.

1775

Предписание (указная грамота) Архангелогородской и Холмогорской духовной консистории, епископа Вениамина в Кемское духовное правление об исполнении указа Екатерины II от 15 октября 1775 г. о штрафовании священников, отчитывавшихся о не бывших на исповеди и причастии лиц как бывшими, и берущих за это с последних взятки, - с приложением заполненной (примерной) формы отчетности об исповедях и причащении (получен в Архангельске 5 декабря 1775 г.).

1791

Указ Олонецкого наместнического правления Пудожской общей градской думе о выполнении указа императрицы Екатерины II о запрете записываться в купеческие гильдии дворянам и не дворянам, выслужившимся в чины штаб- и обер-офицеров, 1791 гг.

Указ генерал–губернатора Т.И. Тутолмина из Олонецкого наместнического правления Пудожской общей градской думе по итогам инспекции уездных городов А.И. Чириковым, 1791 г.

Без даты

Расписка («отпись») Соловецкого монастыря приказного старца Кемского городка Геронтия самоуправлению Шуерецкой волости о приеме, по царскому указу, сенных денег для прокорма государевых лошадей.

Указная грамота Соловецкого архимандрита Геннадия выборному Шуерецкой волости Исааку Андрееву и мирским людям о присылке в Кемский городок к 5 ноября лошадей с возами для отвоза семги в Сумский острог.

Этот список был создан Thu Apr 25 01:00:11 2024 MSK.

Пишите нам archive@krc.karelia.ru© КарНЦ РАН