Мероприятия
Научно-практическая конференция с международным участием, посвященная К.И. Арсеньеву "Вопросы экономической географии и статистики пространственного развития"
Цель конференции – вовлечение широкого круга российских и зарубежных специалистов в обсуждение вопросов социально-экономического развития территорий, современной экономической географии и пространственного планирования, совершенствования статистического и информационно-аналитического обеспечения управленческих решений в области пространственного планирования, развития региональной и муниципальной статистики.

История конференции. Конференция проводится раз в два года в честь крупного русского экономико-географа, статистика, видного педагога и подвижника в сфере образования Константина Ивановича Арсеньева (1789–1865). Его многогранная научная деятельность и историческая связь с городом Петрозаводском и Карелией позволила учредить конференцию в память о его научной и государственной деятельности и в признание его вклада в российскую и мировую науку. Конференция проводится в Петрозаводске с 1995 года.

Основные направления работы конференции:
  1. Вопросы экономической географии, связанные с перспективами
    развития административно-территориального устройства России и зарубежных стран, совершенствованием экономического
    районирования, территориального планирования и размещения факторов производства с учетом современных процессов
    глобализации, экономической интеграции, регионализации и структурной трансформации экономики и экономического пространства.
  2. Вопросы статистики пространственного развития, связанные с совершенствованием системы информационно-аналитического
    обеспечения разработки и принятия управленческих решений в области территориального планирования, статистического учета,
    совмещением международных и национальных статистических стандартов, проблемами развития региональной статистики и формирования муниципальной статистики.


Программа конференции
Conference programme

Второе информационное письмо
Second circular letter

Первое информационное письмо
First circular letter
Пресс-релиз

Пленарное заседание: