Мероприятия
XIII научно-практическая конференция с международным участием, посвященная К. И. Арсеньеву «Вопросы экономической географии и статистики пространственного развития"
Федеральный исследовательский центр
«Карельский научный центр Российской академии наук»


Институт экономики Карельского научного центра РАН

приглашают принять участие
в XIII научно-практической конференции с международным участием,
посвященной К. И. Арсеньеву

«ВОПРОСЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ И СТАТИСТИКИ
ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ»

Арсеньевские чтения – 2024

9– 11 октября 2024 года
Россия, Республика Карелия, г. Петрозаводск
Конференция приурочена к 300-летию Российской академии наук и 235-летию со дня рождения академика К.И. Арсеньева.



Цель конференции – вовлечение широкого круга российских и зарубежных специалистов в обсуждение вопросов социально-экономического развития территорий, современной экономической географии и пространственного планирования, совершенствования статистического и информационно-аналитического обеспечения управленческих решений в области пространственного развития.

История конференции. Конференция проводится c 1995 года с периодичностью раз в два года в честь крупного русского экономико-географа, основателя российской статистики и российской региональной экономической географии, видного педагога и подвижника в сфере образования Константина Ивановича Арсеньева (1789–1865). Его многогранная научная деятельность и историческая связь с городом Петрозаводском и Карелией позволила учредить конференцию в память о его научной и государственной деятельности и в признание его вклада в российскую и мировую науку.

Участники конференции. К участию в конференции приглашаются научные работники, специалисты, эксперты, преподаватели высших учебных заведений, аспиранты, молодые ученые, представители законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций.

Специальная тема конференции 2024 г.:
Стратегические контуры трансформации пространственной структуры социально-экономической системы России в контексте новых вызовов.

Основные направления работы конференции:

1. Вопросы экономической географии, связанные с перспективами пространственного развития экономики России и зарубежных стран, совершенствованием экономического районирования, территориального планирования и размещения факторов производства с учетом современных процессов регионализации и структурной трансформации экономики и экономического пространства.
2. Статистика пространственного развития, связанная с использованием и развитием современных статистических методов измерения, анализа и моделирования в исследованиях сложных социально-экономических процессов.
3. Цифровизация управления экономикой, включая процессы мониторинга и статистического наблюдения социально-экономических явлений.
4. Перспективы развития новых форматов межстрановой интеграции.

По итогам конференции планируется издать сборник материалов научно-практической конференции с присвоением ISBN, УДК, ББК, постатейного DOI. Сборник будет включен в базу Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Формат мероприятия предполагает пленарное и секционные заседания. Оргкомитет готов рассмотреть Ваши предложения по проведению инициативных мероприятий разного формата (круглый стол, мастер-класс, открытая лекция) в рамках конференции. Формирование секций конференции будет определяться тематикой поступивших докладов.

Организационный взнос для участия в конференции – 1000 руб., для дистанционных участников и участников до 35 лет – 500 руб.
Регистрационные взносы принимает партнер конференции – Общество с ограниченной ответственностью “Доступный Север”.

Контактная информация: Колесников Николай Геннадьевич, к.э.н., заместитель директора по научной работе Институт экономики Карельского научного центра РАН, г. Петрозаводск, пр. А.Невского, д. 50. +7 921 7270321, http://economy.krc.karelia.ru.
Эл. почта Оргкомитета конференции: ie.arsread@gmail.com
Участникам конференции будут предложены варианты экскурсионной программы (оплачивается участниками самостоятельно).

Первое информационное письмо (551 Kb, скачиваний: 6)