Мероприятия
Всероссийская научная школа "Математические методы в экологии"
Петрозаводск, 10–16 июня 2001 года


ИТОГИ РАБОТЫ ШКОЛЫ


С 10 по 16 июня в г. Петрозаводске была проведена Всероссийская научная школа "Математические методы в экологии". К открытию школы был издан сборник расширенных тезисов докладов, включающий более 120 статей. В работе школы приняло участие 74 докладчика из различных регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Белгород, Ижевск, Йошкар-Ола, Казань, Новосибирск, Омск, Петрозаводск, Пущино, Ростов-на-Дону, Тамбов, Томск, Уфа, Череповец, Чита). Из них:

  • 18 докторов наук и профессоров (в том числе два Соросовских профессора)
  • 25 кандидатов наук и доцентов
  • 18 научных сотрудников без ученой степени
  • 13 аспирантов и магистрантов

  • Кроме того, в качестве слушателей (без представления докладов) участвовала большая группа (23 человека) студентов, магистрантов и аспирантов математического и эколого-биологического факультетов Петрозаводского государственного университета и биологического факультета Белгородского университета.

    Работа Школы проходила в гостиничном комплексе "Белые ключи", в живописном месте на берегу Онежского озера на окраине Петрозаводска. Гостиничный комплекс имеет все необходимое для проведения научных форумов на высоком организационном уровне (конференц-зал, аудитории для секционных заседаний, технические средства). Проживание, питание и работа школы были организованы в пределах комплекса. Оргкомитет оказал финансовую поддержку группе аспирантов и студентов из различных городов России, оплатив проживание и питание.

    Работа Школы была построена следующим образом. В первой половине дня ведущие ученые читали лекции по современным направлениям в математической экологии, а затем, во второй половине дня, работали секции по следующим направлениям:

  • Математическое моделирование биосферных процессов
  • Математические методы в задачах охраны окружающей среды
  • Популяционная динамика
  • Математические методы в экологии
  • Теоретико-игровые модели и экологический менеджмент
  • Моделирование динамических процессов в биогеоценозах
  • Экологические проблемы энергетики и транспорта
  • Статистические методы в экологии

  • Среди пленарных докладов большой интерес участников вызвали лекции д.б.н. Титляновой А.А. (Новосибирск, Институт почвоведения и агрохимии СО РАН) о глобальных биосферных процессах, д.т.н. Руховца Л.А. (Санкт-Петербург, СПЭМИ РАН) о комплексе моделей экосистемы Ладожского озера, д.ф.-м.н. Вавилина В.А. (Москва, ИВП РАН) о математическом моделировании анаэробных микробиологических процессов, чл.-корр. РАН Ивантера Э.В. (Петрозаводск, ПетрГУ) о статистических методах в экологии, д.ф.-м.н. Васина А.А. (Москва, МГУ) об эволюционных играх, д.ф.-м.н. Пененко В.В. (Новосибирск, ИМФГ СО РАН) о математическом моделировании экологических рисков от антропогенных воздействий, к.ф.-м.н. Селютина В.В. (Ростов-на-Дону, РГУ) о системе поддержки принятия решений для управления речным бассейном и др.

    Культурная программа включила посещение природного заповедника "Водопад Кивач" и ознакомительную экскурсию на о. Кижи на двух научно-исследовательских судах КарНЦ РАН ("Посейдон" и "Эколог") и на т/х "Комета".

    Работа школы обсуждена участниками на специальном заседании. Результаты обсуждения резюмированы в следующих пунктах.
    1. Отметить важность и актуальность тематики школы для научной молодежи России, для интеграции высшей школы и академической науки.
    2. Проводить школу по математическим методам в экологии систематически (раз в 2–3 года) на базе ИПМИ КарНЦ РАН.
    3. Создать рабочую группу по выработке решения об издании научных работ по профилю школы (журнал, ежегодник, тематические выпуски, электронный журнал).
    4. Создать на базе КарНЦ РАН специализированный сайт с целью освещения научных и организационных мероприятий в России в области математической экологии.

    АДРЕСА ДЛЯ СВЯЗИ
    185910, Республика Карелия,
    г. Петрозаводск, Пушкинская 11,
    Институт прикладных математических
    исследований КарНЦ РАН
    факс: (814-2) 76-63-13
    телефон директора: (814-2) 78-11-08
    e-mail: ,
    ,