Новости
15 сентября 2016
12 – 15 сентября 2016 г. в Карельском научном центре РАН прошла международная научно-практическая конференция «Геологическое и горно-индустриальное наследие в развитии экономики регионов».
Конференция проводится силами Института геологии КарНЦ РАН при поддержке Петрозаводского государственного университета, Министерства культуры Республики Карелия, Министерства образования Республики Карелия, Национального музея Республики Карелия и Геологической службы Финляндии.
Российские и карельские эксперты, а также их коллеги из Финляндии, Латвии, Эстонии и Польши поделятся опытом музеефикации памятников природного и горно-промышленного наследия, обсудят проблемы взаимодействия органов власти, бизнес-сообщества, научных учреждений и общественных организаций при подготовке и продвижении специфических туристических объектов.
Памятники геологии и горной промышленности привлекают к себе всё больше внимания, а в последнее время рассматриваются как потенциальные источники экономического развития периферийных территорий. Конференция «Геологическое и горно-индустриальное наследие в развитии экономики регионов», намеченная на 12 – 15 сентября, должна актуализировать проблемы перспектив старинных предприятий и бывших горных выработок, и способствовать объединению ресурсов заинтересованных ведомств, организаций и частных лиц для продвижения таких памятников на туристический рынок. Для экспертов и специалистов такое мероприятие станет хорошей возможностью познакомить общественность с результатами своих научных исследований, внести предложения по формированию новых туристических маршрутов исторической и геологической тематики.
Среди участников и докладчиков конференции представители Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Уральской части России и, конечно, Республики Карелия. Поделиться своими наблюдениями и размышлениями о путях развития индустриального, геологического и минералогического туризма планируют специалисты Геологической службы Финляндии, Академии наук Польши, Эстонского университета естественных наук. Так, сотрудник одного из старейших оружейных предприятий Латвии расскажет об истории Даугавпилсского дроболитейного завода, который был основан в 1886 году, а в начале 2000-х выделил несколько помещений для создания музея, благодаря чему стал одним из самых посещаемых туристических объектов страны.
Директор Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН, доктор геолого-минералогических наук, К.В. Лобанов расскажет об истории освоения природных ресурсов Севера России в Средние века. Его коллега по институту, заведующий Рудно-петрографическим сектором-музеем, кандидат геолого-минералогических наук А.Я. Докучаев, обратится к теме Русской Полярной Экспедиции под руководством Э.В. Толля, отправившейся на поиски легендарной Земли Санникова, но не преуспевшей. Руководитель музейного комплекса «Московский Планетарий» И.Б. Максимов познакомит с опытом подготовки музейной выставки о геологии Земли и Луны.
Большой интерес со стороны участников конференции, вызвала тема использования подземных горных выработок и размещённых под землёй инженерных и военных сооружений. Российские исследователи и предприниматели расскажут об опыте реализации проектов по музеефикации подземелий и использования их для научных и образовательных целей. Не в последнюю очередь планируется затронуть и тему рекультивации промышленных территорий. Беспрецедентно богатое индустриальное наследие карельских районов Приладожья и Заонежья занимает отечественных учёных давно, поэтому ряд выступлений будут посвящены вопросам обоснования культурной ценности бывших горных выработок.
Конференция включена в перечень республиканских мероприятий, посвящённых Всемирному Дню туризма (27 сентября 2016 г.). По итогам работы планируется издать сборник материалов докладов и подготовить резолюцию с предложениями.

Смотрите также:

Ирма Муллонен на заседании Президиума РАН
18 апреля 2024
Открытый корпус вепсского и карельского языков ВепКар — один из важнейших инструментов сохранения национальных языков

На заседании Президиума РАН в Москве обсудили вопросы фундаментальных проблем лингвистики и задачи корпусных исследований языков. Ученые Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) КарНЦ РАН Ирма Муллонен и Ирина Новак представили основные результаты работы над Открытым корпусом вепсского и карельского языков (ВепКар), которые ведутся в Карелии 15 лет. На сегодняшний день в базе содержится 6 тысяч текстов разного размера.
Красная книга Республики Карелия, издание 2020 года. Фото: Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН
17 апреля 2024
Лекторий по Красной книге состоялся в КарНЦ РАН

15 апреля, в День экологических знаний, в Научной библиотеке Карельского научного центра РАН состоялся тематический лекторий о Красной книге. На нем выступили ученые Института биологии КарНЦ РАН Олег Кузнецов и Александр Артемьев. В лектории приняли участие и карельские дизайнеры Маарит Рожина и Алена Савичева. Они продемонстрировали уникальную коллекцию одежды и аксессуаров, на создание которых их вдохновила Красная книга Карелии и Красная книга России.
Ирина Зуева, научный сотрудник лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН
16 апреля 2024
Поздравляем Ирину Зуеву, научного сотрудника лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН, с успешной защитой кандидатской диссертации!
Фото сотрудников лаборатории агротехнологий «Вилга» Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН
15 апреля 2024
Сотрудники лаборатории агротехнологий «Вилга» изучают запасы и потоки углерода в агроландшафтах

Карельские ученые занимаются оценкой цикла углерода на осушенных торфяных почвах. Исследование таких агроландшафтов является важной задачей для понимания углеродного баланса и других экологических процессов на территориях с разным типом землепользования. Работа ведется в рамках ВИП ГЗ «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ»*
Сергей Коломейчук, старший научный сотрудник лаборатории генетики Института биологии КарНЦ РАН
12 апреля 2024
Вечерний синий свет вредит здоровью человека

Ученые установили, что воздействие синего спектра света перед сном приводит к увеличению уровня гормона стресса кортизола и риску ожирения из-за нарушения циркадных ритмов. Статья российского коллектива исследователей опубликована в престижном международном журнале Biology. Среди авторов — Сергей Коломейчук, старший научный сотрудник лаборатории генетики Института биологии КарНЦ РАН. Вместе со специалистами Тюменского государственного медицинского университета он участвует в проекте «Свет Арктики». Ученые разрабатывают и внедряют научно-обоснованные технологии автоматически настраиваемого освещения в жилых помещениях и на рабочих местах в районе Крайнего Севера.