Новости
Сергей Симонов
24 августа 2018
Научные сотрудники Института биологии КарНЦ РАН Сергей Симонов и Мария Матанцева провели комплекс работ по определению состава орнитофауны заповедника "Центральносибирский" в Красноярском крае.
С 27 июля по 15 августа ученые работали в районе кордона "Столбовая" на берегу Подкаменной Тунгуски. По берегам рек Столбовая, Дулькума, Танимакит и Биробчана провели запланированные маршрутные учеты птиц, а в окрестностях кордона "Столбовая" отловили птиц для видовой идентификации и кольцевания.

На берегах рек Подкаменная Тунгуска, Танимакит и Столбовая орнитологи зарегистрировали жилые гнезда сапсанов, на реках Подкаменная Тунгуска и Столбовая встретили орлана-белохвоста и скопу. Особый интерес у специалистов вызвала серая цапля, обнаруженная на небольшом озере вблизи кордона "Столбовая", так как стабильный гнездовой ареал этого вида находится значительно южнее мест исследования.

  • Статья в "РИА Новости"
  • Информация на сайте Государственного природного биосферного Центральносибирского заповедника
  • Смотрите также:

    Н.Н. Филатов
    24 апреля 2024
    На заседании Ученого совета КарНЦ РАН рассказали о трехсотлетней истории изучения озер и исследований древнейших горных пород

    23 апреля состоялось заседание Ученого совета КарНЦ РАН, приуроченное к празднованию 300-летия Российской академии наук. Главный научный сотрудник Института водных проблем Севера КарНЦ РАН Николай Филатов рассказал о достижениях Академии наук в изучении озер. Директор Института геологии КарНЦ РАН Сергей Светов представил исследования основоположника русской школы петрологии Франца Левинсона-Лессинга и результаты современных изысканий в области геологии Карелии.
    Исследование мерзлоты с помощью георадара. Фото А. Кабонен
    22 апреля 2024
    В КарНЦ РАН создадут лабораторию комплексного изучения Арктики

    На базе Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН организуют лабораторию по изучению Арктики. Приоритетным направлением исследований станут вопросы обеспечения экологической безопасности в арктической зоне. Лаборатория будет создана в рамках нацпроекта «Наука и университеты».
    Ирма Муллонен на заседании Президиума РАН
    18 апреля 2024
    Открытый корпус вепсского и карельского языков ВепКар — один из важнейших инструментов сохранения национальных языков

    На заседании Президиума РАН в Москве обсудили вопросы фундаментальных проблем лингвистики и задачи корпусных исследований языков. Ученые Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) КарНЦ РАН Ирма Муллонен и Ирина Новак представили основные результаты работы над Открытым корпусом вепсского и карельского языков (ВепКар), которые ведутся в Карелии 15 лет. На сегодняшний день в базе содержится 6 тысяч текстов разного размера.
    Красная книга Республики Карелия, издание 2020 года. Фото: Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН
    17 апреля 2024
    Лекторий по Красной книге состоялся в КарНЦ РАН

    15 апреля, в День экологических знаний, в Научной библиотеке Карельского научного центра РАН состоялся тематический лекторий о Красной книге. На нем выступили ученые Института биологии КарНЦ РАН Олег Кузнецов и Александр Артемьев. В лектории приняли участие и карельские дизайнеры Маарит Рожина и Алена Савичева. Они продемонстрировали уникальную коллекцию одежды и аксессуаров, на создание которых их вдохновила Красная книга Карелии и Красная книга России.
    Ирина Зуева, научный сотрудник лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН
    16 апреля 2024
    Поздравляем Ирину Зуеву, научного сотрудника лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН, с успешной защитой кандидатской диссертации!