Новости
DIAS - 12-13 июня 2019 г. (LUKE, Йоэнсуу)
20 июня 2019
12-13 июня 2019 г. состоялась рабочая встреча по проекту «DIAS – Сотрудничество по управлению инвазивными чужеродными видами». Целью данной рабочей встречи, которая проходила в Институте природных ресурсов – LUKE (Йоэнсуу, Финляндия), стало обсуждение текущих результатов и плана дальнейших работ по проекту. Также сотрудники КарНЦ РАН наряду с финскими волонтерами приняли участие в мероприятии по борьбе с инвазивным видом недотрогой железистой на территории рекреационной зоны Нольякка.
Грант финансируется из средств Европейского инструмента соседства в рамках программы приграничного сотрудничества «Карелия 2014-2020» по приоритету «Чистый и комфортабельный регион для жизни». Партнерами проекта наряду с КарНЦ РАН выступают Институт окружающей среды Финляндии (Ведущий партнер) и Институт природных ресурсов Финляндии.
Целью проекта является увеличение уровня знаний о проблемах, связанных с инвазивными чужеродными видами, и методах борьбы с ними, а также повышение информированности населения, органов власти и всех заинтересованных лиц по обе стороны границы.
Программа приграничного сотрудничества «Карелия» финансируется Европейским Союзом, Финляндией и Россией.
DIAS - 12-13 июня 2019 г. (LUKE, Йоэнсуу) DIAS - 12-13 июня 2019 г. (LUKE, Йоэнсуу) DIAS - 12-13 июня 2019 г. (LUKE, Йоэнсуу) DIAS - 12-13 июня 2019 г. (LUKE, Йоэнсуу) DIAS - 12-13 июня 2019 г. (LUKE, Йоэнсуу)

Смотрите также:

Фото сотрудников лаборатории агротехнологий «Вилга» Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН
15 апреля 2024
Сотрудники лаборатории агротехнологий «Вилга» изучают запасы и потоки углерода в агроландшафтах

Карельские ученые занимаются оценкой цикла углерода на осушенных торфяных почвах. Исследование таких агроландшафтов является важной задачей для понимания углеродного баланса и других экологических процессов на территориях с разным типом землепользования. Работа ведется в рамках ВИП ГЗ «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ»*
Сергей Коломейчук, старший научный сотрудник лаборатории генетики Института биологии КарНЦ РАН
12 апреля 2024
Вечерний синий свет вредит здоровью человека

Ученые установили, что воздействие синего спектра света перед сном приводит к увеличению уровня гормона стресса кортизола и риску ожирения из-за нарушения циркадных ритмов. Статья российского коллектива исследователей опубликована в престижном международном журнале Biology. Среди авторов — Сергей Коломейчук, старший научный сотрудник лаборатории генетики Института биологии КарНЦ РАН. Вместе со специалистами Тюменского государственного медицинского университета он участвует в проекте «Свет Арктики». Ученые разрабатывают и внедряют научно-обоснованные технологии автоматически настраиваемого освещения в жилых помещениях и на рабочих местах в районе Крайнего Севера.
Лишайник Лобария легочная. Фото: Виктория Швецова, Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН
10 апреля 2024
В День экологических знаний в КарНЦ РАН расскажут о Красной книге

15 апреля в 16.00 в Карельском научном центре РАН пройдет тематический лекторий, посвященный Красной книге Карелии и презентация уникальной коллекции одежды и аксессуаров, посвященных редким растениям, животным и грибам. Дизайнеры Маарит Рожина и Алена Савичева представят свои изделия и прочтут лекцию про апсайкл — способ создания новых вещей из уже существующих, не использующихся по назначению.
XXIII Международный форум «Экология большого города».Фото: ООО "Экспофорум-Интернейшнл"
9 апреля 2024
Генеральный директор КарНЦ РАН выступила на форуме «Экология большого города» в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге прошел XXIII Международный форум «Экология большого города». Главной темой этого года стала защита особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет приняла участие в обсуждении развития системы экологического мониторинга и реализации крупных климатических проектов в России. Руководитель Центра представила два доклада: о мониторинге природных экосистем на территории нашего региона и работе карельских ученых в рамках создания «Российской системы климатического мониторинга» (важнейший инновационный проект государственного значения, ВИП ГЗ*).
8 апреля 2024
«Каменные тайны» Карелии представлены в Национальной библиотеке

7 апреля в День геолога в Национальной библиотеке Карелии открылась выставка «7 камней Карелии, которые должен знать каждый». Экспозицию, посвященную природным «брендам» региона, подготовили ученые Института геологии КарНЦ РАН. Кроме того, научные сотрудники провели лекторий и серию мастер-классов для детей и взрослых. Научно-популярные мероприятия в библиотеке запланированы на весь апрель.