Проекты

"Интеллектуальное управление природными ресурсами Зеленого пояса Фенноскандии" – Интеллгринбелт (Intellgreenbelt)

2013-2014 г.г.
рук. Михайлова Н.В.
ENPI CBC Karelia
http://intellgreenbelt.krc.karelia.ru/

"Зеленый пояс Фенноскандии" (ЗПФ) представляет собой территорию, протянувшуюся по обе стороны вдоль российско-финлядско-норвежской границы, ключевыми участками которого являются существующие и планируемые особо охраняемые природные территории (ООПТ) различного ранга, экологически связанные с Пан-Европейской экологической сетью (Natura 2000). По экологическим, природоохранным и рекреационным критериям этот уникальный природный объект имеет общеевропейское значение. Проект строится на основе Концепции развития ЗПФ, которая возникла в начале 90-х годов ХХв. в результате сотрудничества ученых России и Финляндии и направлена на реализацию принципов устойчивого развития приграничных территорий, гармонично сочетающих интересы общества в социально-экономическом развитии и сохранении уязвимой северной природы. В 2010 г. на уровне правительств трех стран (Норвегии, Финляндии и России) был подписан Меморандум о сотрудничестве по развитию Зеленого пояса Фенноскандии.

При этом экологическая ситуация в ряде районов требует улучшения и грамотного и устойчивого управления. Деятельность лесозаготовительных и других предприятий, браконьерство, пограничные инженерно-технические сооружения приводят к снижению численности популяций животных. Разработанные наукой фундаментальные основы управления популяциями почти не внедряются. В то же время дикие животные, включая рыб, должны рассматриваться как международный ресурс, а управление им осуществляться соседними государствами совместно. Развитие рекреационного потенциала территории (особенно в Карелии) происходит недостаточно эффективно, его вклад в экономический оборот территории слаб. При высокой природной привлекательности территории не развита инфраструктура и информационная поддержка для привлечения организованных охотников, рыболовов и туристов. Деятельность ООПТ (ключевых участков ЗПФ) также требует развития, в частности в связи с принятием изменений в законодательстве России, разрешающий познавательный туризм в ООПТ. В недостаточной мере используется трансграничный характер ЗПФ, как потенциальный мощный ресурс устойчивого развития приграничных территорий.

Проект «Интеллектуальное управление природными ресурсами Зеленого пояса Фенноскандии» – ИнтеллГринБелт (IntellGreenBelt) предлагает целый ряд транс-граничных решений, направленных как на сохранение и воспроизводство природных ресурсов (например, экологические коридоры), так и на активизацию социально-экономической деятельности по обе стороны границы (развитие охоты, рыбалки, познавательного туризма). Эти направления серьезно подкреплены соответствующими инфраструктурными усовершенствованиями и информационной поддержкой.

Общей целью проекта является содействие социально-экономическому развитию территории Зеленого пояса Фенноскандии через формирование системы устойчивого использования и расширенного воспроизводства природных ресурсов (охота, рыбалка, развитие туризма и рекреации, включая ООПТ, и др.).

Конкретные цели:
  • развитие сфер охоты и рыбной ловли на пилотных территориях (Муезерский и Калевальский районы, Костомукшский городской округ) за счет внедрения интеллектуальных моделей устойчивого использования и расширенного воспроизводства природных ресурсов. Определение трансграничных экологических коридоров – путей миграции животных и растений, а также исключение их из использования в сфере охоты и хозяйственной деятельности;
  • повышение эффективности использования потенциала природных экосистем ООПТ за счет развития научно-экскурсионной деятельности и познавательного туризма;
  • оценка и освоение ресурсно-рекреационного потенциала территорий и развитие соответствующей инфраструктуры.

  • Проект окажет информационную поддержку охотникам, рыболовам и познавательным туристам и реализует ряд малых инвестиционных проектов по инфраструктурному обустройству выбранных территорий.

    Разработанные в ходе реализации проекта модели устойчивого природопользования могут быть применены в работе соответствующих государственных органов, а также государственных, общественных и частных организаций, являющихся целевыми группами проекта (охотничьи хозяйства, компании, занятые в организации рыболовного, охотничьего, экологического туризма, администрации ООПТ, местный бизнес и т.д.).

    Пресс-релиз запуска проекта
    Последние изменения: 22 ноября 2016