Проекты

Исследование экономической значимости сезонной транспортной инфраструктуры в условиях глобального изменения климата (на примере Республики Карелия)

2017-2017 г.г.
рук. Прокопьев Е.А.
РГНФ, 17-32-01031 а2

Исследование вносит вклад в развитие существующей системы научных знаний о влиянии климата на работу отдельных отраслей российской экономики (на примере лесного комплекса Республики Карелия), дополняет исследования по тематике роли транспортной инфраструктуры в экономическом развитии территорий, показывает уязвимость к климатическим изменениям северных территорий Российской Федерации, не входящих в Арктическую зону. Научная новизна поставленной задачи состоит в развитии междисциплинарного подхода по направлению влияния изменения климата на российскую экономику путем включения в него проблематики функционирования зимних автодорог.

Исследование выполнено в сотрудничестве с Институтом геологии Карельского научного центра РАН и с Институтом проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН.

В рамках проекта подготовлена база данных «Вывозка древесины из зон зимнего освоения в Республике Карелия за 1999-2009 годы».

Аннотация: База данных представляет собой набор связанных таблиц, содержащих сведения об объёмах вывозки древесины в Республике Карелия за период зимнего освоения лесосырьевой базы и влияющих на них факторов. База данных состоит из 2 основных и 2 вспомогательных таблиц. В территориальном разрезе данные представлены по 4 зонам, которые охватывают 15 муниципальных районов и 2 городских округа Республики Карелии. Временной разрез представлен периодом с ноября по апрель.
База данных включает информацию по объёму вывозки древесины, расчётной лесосеке, протяженности автомобильных дорог, наличию основных фондов у лесозаготовителей. В базе представлены данные по количеству дней в месяце, пригодных для эксплуатации снежно-ледяных и ледяных дорог с учётом и без учёта праздников, по количеству дней с температурой ниже -30 градусов по Цельсию, показатели по типам преобладающих почв и грунтов и уровню заболоченности территории.
База данных обеспечивает структурирование, хранение и статистическую обработку данных, поиск в таблице объектов на основе графического представления и выборки. Представленная база данных предназначена для исследования экономической значимости сезонной транспортной инфраструктуры в условиях глобального изменения климата (на примере Республики Карелия).

База данных доступна для скачивания по ссылке.
Последние изменения: 8 декабря 2017