Проекты

Исследование факторов, определяющих энергоэффективность экономики Республики Карелия на основе математических моделей

2018-2019 г.г.
рук. Тишков С.В.
РФФИ, 18-410-100002 р_а

Проект направлен на исследование влияния факторов, оказывающих влияние на динамику энергоэффективности экономики Республики Карелия и оценку возможных перспектив ее изменения.

Актуальность исследования определяется необходимостью обоснованного формирования и выбора сценариев развития экономики Республики Карелия и российских регионов в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов, истощения освоенных топливно-энергетических ресурсов, увеличения затрат на разработку новых месторождений, усложнением доступа к новых технологиям, возрастанием экологических рисков и рисков техногенных катастроф, связанных с физическим износом оборудования.

Научная значимость исследования состоит в исследовании возможности снижения энергоемкости экономики Республики Карелия и периферийных российских регионов, а также повышения роста конкурентоспособности.

Научная новизна поставленной задачи состоит в развитии методологического подхода на основе методов математического моделирования к формированию моделей и сценариев развития экономики на основе взаимодействия макро и мезоуровня; разработке новых и уточнении существующих моделей для исследования энергоэффективности экономики; оценке влияния структурных сдвигов и секторов на изменение энергоэффективности экономики Республики Карелия и периферийных регионов за последние десятилетия; разработке подходов к сценарному прогнозированию энергоэффективности на основе взаимоувязки макро и мезоуровня. Новые модели позволят выявить влияние структурных сдвигов на ее энергоэффективность, уточнить имеющиеся представления и сделать новые выводы.
Последние изменения: 20 декабря 2018