Публикации
«Академическая наука в Карелии: люди, события, факты»
Хохлов С.К., Новикова Ю.А.
Академическая наука в Карелии: люди, события, факты
Титов А.Ф., Бахмет О.Н.
Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2016. 122 с.
Ключевые слова: история КарНЦ РАН, научный архив КарНЦ РАН
Предлагаемая вниманию читателей книга отражает 70-летнюю историю первого академического учреждения в Карелии – основанной в начале 1946 г. Карело-Финской научно-исследовательской базы Академии наук СССР, которая затем в процессе своего развития трансформировалась через ряд этапов в Карельский научный центр РАН. В ней приводится летопись основных событий, предшествующих созданию КарНЦ РАН, сопровождающих его становление и развитие, формирование основных научных направлений, показана динамика кадрового потенциала и материально-технической базы.

Книга фиксирует взаимосвязь науки с развитием региона и особенности функционирования региональной академической науки в условиях разных экономико-политических систем России с середины XX до начала XXI в. В издании представлены свидетельства развития материальной базы науки, фотографии многих ученых, внесших ощутимый вклад в карельскую науку.

Таким образом, читатель сможет узнать не только о важных событиях в истории КарНЦ РАН и входящих в его структуру научных институтов, но и о деятельности конкретных ученых, работавших в Карелии в разные годы и оставивших заметный след в истории академической науки. Представленное издание можно рассматривать как реконструкцию истории региональной науки и описание вклада академических научных организаций в развитие регионов Европейского Севера России.
Последние изменения: 13 февраля 2017