Публикации
А.В. Бакаева, Т.Н. Назарова, С.А. Светов.
Окатанность галек неоархейских полимиктовых конгломератов: расчет и интерпретация (на примере Койкарской структуры, Центральная Kарелия)
Ключевые слова: полимиктовые конгломераты; окатанность; транспортировка; источники материала; неоархей; Центральная Карелия
Апробирована методика расчета окатанности кластического материала на примере конгломератов неоархейской молассоидной толщи Койкарской структуры (Центральная Карелия), основанная на использовании фотоснимков обнажений, программы CorelDraw и плагина PlotCalc. По результатам работ установлено, что в молассоидной толще окатанность обломков зависит от их состава и варьирует по разрезу. Для обломков коматит-базальтового и андезитового состава установлена минимальная степень окатанности, а для плагиопорфировых гранитов максимальная. Предложен латеральный ряд потенциальных источников кластического материала. Показана эффективность математического расчета значений окатанности, благодаря чему может быть получена информация об удаленности источников обломочного материала, необходимая для проведения литологических и геодинамических исследований.
Индексируется в РИНЦ
Последние изменения: 5 марта 2019