Публикации
Е.А. Боровичев, М.Н. Кожин, О.А. Белкина, Н.А. Константинова, А.В. Кравченко, А.В. Мелехин, К.Б. Попова, А.В. Разумовская, Г.П. Урбанавичюс, Ю.Р. Химич.
Роль Особо охраняемых природных территорий в сохранении редких видов грибов, лишайников и растений Зеленого пояса Фенноскандии (Мурманская область)
Ключевые слова: Красная книга Мурманской области; особо охраняемые природные территории; грибы; лишайники; печеночники; мхи; сосудистые растения; Зеленый пояс Фенноскандии
Рассмотрено распространение видов грибов, лишайников, мхов, печеночников и сосудистых растений, внесенных в Красные книги Мурманской области (ККМО) и России (ККРФ) в мурманской части Зеленого пояса Фенноскандии (ЗПФ). Здесь зарегистрирован 261 вид (8 видов грибов, 57 - лишайников, 31 - печеночников, 55 - мхов и 110 - сосудистых растений), включенный в ККМО, что составляет 63,5 % от общего числа «краснокнижных» видов, и 17 видов (4 - лишайников, 5 -печеночников, 1 - мхов и 7 - сосудистых растений), включенных в ККРФ. В границах ООПТ представлены 17 из 30 видов, внесенных в ККРФ, и 218 видов из 411, внесенных в ККМО, что свидетельствует о высокой роли ООПТ ЗПФ в сохранении биоразнообразия региона. Иаиболее созологически значимыми для большинства анализируемых групп являются заказник «Кутса», заповедник «Пасвик» и природный парк «Полуострова Рыбачий и Средний». Местонахождения 43 «краснокнижных» видов не найдены в границах существующих ООПТ, в том числе таких редких в Мурманской области, как Peltigera lyngei, Carex atherodes, Botrychium lanceolatum, Lomatogonium rotatum, Draba nivalis, D. lactea, Flaviporus citrinellus, Skeletocutis lilacina, Chaenothecopsis fennica, Frullania tamarisci, Scapania simmonsii, Rhabdoweisia fugax, Tortula mucronifolia, Tanacetum bipinnatum и др.). Для сохранения популяций редких и уязвимых видов в качестве первоочередных мер необходимо реорганизовать с расширением границ заказник «Кутса» в одноименный природный парк и изменить границы природного парка «Полуострова Рыбачий и Средний».
Индексируется в РИНЦ
Последние изменения: 13 октября 2020