Публикации
Медицинские нанотехнологии. Перспективы использования фуллеренов в терапии болезней органов дыхания
С.В. Ширинкин, T.О. Волкова, Н.Н. Немова.
Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2009. 183 с.
Монография включает обзор результатов собственных исследований и имеющихся в мировой и отечественной литературе данных о биологических эффектах фуллеренов (С60), их месте в этиопатогенетическом лечении пациентов, страдающих болезнями органов дыхания. В работе рассматриваются вопросы патогенеза разных по происхождению, но объедененных общим понятием – «воспаление», таких заболеваний легких, как пневмония, бронхиальная астма и ХОБЛ, обсуждены гипотетические модели механизмов действия фуллеренов на биологические объекты. Показана роль организованной наноструктурами кластерной воды в реализации лечебных эффектов С60 у пациентов с патологиями легких. Всем этим проблемам посвящена настоящая монография.
Книга представляет интерес для исследователей, работающих в области медицинских нанотехнологий, пульмонологии, биохимии, в том числе преподавателей высшей школы, аспирантов, студентов биологических и медицинских специальностей. Может использоваться как учебное пособие.
Работа выполнялась при финансовой поддержке грантов Фонда Президента Российской Федерации «Поддержка ведущих научных школ РФ» (НШ-4310.2006.4, НШ-306.2008.4) и Целевой программы РАН «Поддержка молодых ученых».

Медицинские нанотехнологии. Перспективы использования фуллеренов в терапии болезней органов дыхания (8.09 Mb, скачиваний: 1751)

Последние изменения: 29 февраля 2016