Публикации
Научно-практическая конференция "Развитие банковского дела в Карелии: исторический аспект"
Савельев Ю.В.
Управление конкурентоспособностью региона: от теории к практике
Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2010. 516 с.
Монография посвящена комплексному изучению вопросов межрегиональной конкуренции и управления конкурентоспособностью региона в современных условиях. Раскрывается сущность конкуренции, как предмета исследования экономической науки и анализируется специфика межрегиональной конкуренции, как относительно нового экономического явления, появившегося как результат процессов глобализации и регионализации (микрорегионализации), наблюдаемых в мировой экономике. Автором предложена методология исследования межрегиональной конкуренции и обоснована необходимость формирования специфической научной теории в данной предметной области исследования.
Во второй части книги раскрываются организационно-методологические вопросы разработки и реализации региональной экономической политики как основного инструмента управления конкурентоспособностью региона. Предлагаются методические подходы и прикладные инструменты повышения конкурентоспособности территории. Приводятся и анализируются практические примеры их использования.
Книга предназначена для широкого круга читателей и представляет интерес для государственных и муниципальных служащих, научных работников, аспирантов и студентов, занимающихся исследованиями в области экономической теории, региональной экономики, территориального стратегического планирования
и управления.

Управление конкурентоспособностью региона: от теории к практике (6.93 Mb, скачиваний: 4305)

Последние изменения: 1 марта 2016