Публикации
Е.С. Гришанцева, А.Ю. Бычков, С.А. Шурупова, Л.П. Федорова.
Биогеохимические особенности накопления редкоземельных элементов макрофитами Иваньковского водохранилища
Ключевые слова: экосистема Иваньковского водохранилища; редкоземельные элементы; поверхностные воды; макрофиты; Glyceria aquatica (L.) Wahlb.; Potamogeton perfoliatus L.; коэффициент биологического накопления
Впервые определены содержания редкоземельных элементов (La, Ce, Pr, Nd, Sm, Eu, Gd, Tb, Dy, Ho, Er, Tm, Yb, Lu) в макрофитах и воде Иваньковского водохранилища с применением современного аналитического метода – масс-спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-МС). Приведена сравнительная характеристика составов РЗЭ в макрофитах разных экологических групп – гелофитов (водно-болотных растений) и гидрофитов (погруженных растений), произрастающих в заливах с различной антропогенной нагрузкой. В качестве объекта биогеохимического исследования выбраны два вида макрофитов манник водяной (Glyceria aquatica (L.) Wahlb.) и рдест пронзеннолистный (Potamogeton perfoliatus L.). Максимальные содержания РЗЭ получены для рдеста пронзеннолистного из группы погруженных растений. Рассчитаны коэффициенты биологического поглощения РЗЭ (Кб) в макрофитах относительно воды. Выявлено, что в местах контролируемого сброса сточных вод в водохранилище (Мошковический залив и створ Безбородово), макрофиты накапливают большие количества РЗЭ. Факторный и корреляционный анализ полученных данных позволил установить ассоциацию, большинства РЗЭ с Fe и Al, для которых получены высокие положительные коэффициенты корреляции в группе погруженных растений. В группе водно-болотных растений высокие положительные коэффициенты корреляции с Fe и Al получены только для легких РЗЭ. С Mn были получены отрицательные коэффициенты корреляции для обеих экологических групп. Таким образом, процессы сорбции и соосаждения РЗЭ на оксигидроксидах железа, а также образование ассоциированных с Fe и Al органоминеральных коллоидов и соединений играют важную роль в миграции РЗЭ в водных экосистемах. Высокие значения коэффициентов биологического поглощения РЗЭ указывают на их активное участие в биохимических процессах в высшей водной растительности.

Статья написана по материалам, представленным на V Международной конференции молодых ученых "Водные ресурсы: изучение и управление" (Лимнологическая школа-практика) Water Resources: Research and Management.
Индексируется в РИНЦ
Последние изменения: 4 апреля 2017