Публикации
М.Н. Кожин, Е.О. Головина, Е.И. Копеина, С.А. Кутенков, А.Н. Сенников.
Дополнения и уточнения по распространению редких и охраняемых видов сосудистых растений Понойской Лапландии (Мурманская область)
Ключевые слова: сосудистые растения; редкие виды; Красная книга; Мурманская область; острова Горла Белого моря; река Поной; река Русинга
Приведены сведения о распространении и численности в Понойской Лапландии 37 охраняемых и редких в Мурманской области видов сосудистых растений. Для видов процитированы гербарные этикетки, указаны места депонирования образцов, даны краткие комментарии о численности обнаруженных популяций. Данные были получены в 2015–2016 гг. во время исследований на юго-восточном и восточном побережьях Кольского полуострова от устья р. Варзуги до устья р. Русинги, включая губу Большую Бабью, устье р. Поной, окрестности с. Поной, долину р. Русинги в среднем и нижнем течении, а также на архипелаге Три Острова, на островах Сосновец, Данилов, Горяинов и некоторых других. Описана история изучения региона финскими и российскими ботаниками в XIX–XXI вв., прежние литературные указания сверены по гербарию Университета г. Хельсинки (H.) На основании критической ревизии исторической информации уточнено распространение на Кольском полуострове Astragalus norvegicus и Comastoma tenellum. Десять видов (Bolboschoenus maritimus, Salix arctica, S. gmelinii, S. nummularia, Cystopteris dickieana и др.) впервые обнаружены в районе исследования, для некоторых из них это крайние точки ареалов в пределах Фенноскандии. Подтверждены известные ранее местонахождения 27 видов, в том числе Astragalus norvegicus, сведения о котором отсутствовали более века. В связи с тем, что наибольшее число охраняемых видов было отмечено в долине р. Русинги, авторы присоединяются к высказанному ранее предложению рассмотреть возможность создания здесь памятника природы регионального значения, а также организации охраны ботанических объектов в устье р. Поной, но полагают, что будущая ООПТ заслуживает статуса ботанического заказника.
Индексируется в РИНЦ
Последние изменения: 29 января 2018