Публикации
Щипцов В.В., Бубнова Т.П., Гаранжа А.В., Скамницкая Л.С., Щипцова Н.И.
Геолого-технологическая и экономическая оценка ресурсного потенциала карбонатитов Тикшеозерского массива (формация ультраосновных – щелочных пород и карбонатитов)
// Геология и полезные ископаемые Карелии. Выпуск 10. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2007. C. 159-170
Приведена геолого-технологическая и экономическая оценка комплексного использования карбонатитов Тикшеозерского массива формации ультраосновных – щелочных пород и карбонатитов. Даны общие геологические данные по особенностям строения Тикшеозерского массива и комплексу карбонатитов. Приводятся результаты технологического изучения апатитсодержащих карбонатитов, что позволяет оценить их обогатимость. Испытано несколько схем получения апатитового и кальцитового концентратов. Сделан вывод о том, что получение высококачественных апатитового и кальцитового концентратов обеспечивается при комплексном подходе к схемам обогащения с использованием флотационного и магнитного способа обогащения. Выполнены укрупненные технико-экономические расчеты комплексного безотходного использования карбонатитов на базе Тикшеозерского месторождения.

Геолого-технологическая и экономическая оценка ресурсного потенциала карбонатитов Тикшеозерского массива (формация ультраосновных – щелочных пород и карбонатитов) (409 Kb, скачиваний: 362)

Последние изменения: 15 декабря 2008