Публикации
Р.У. Высоцкая, Т.А. Ломаева, С.А. Такшеев, В.С. Амелина, И.Н. Бахмет.
Активность лизосомальных и некоторых других ферментов в тканях мидий при разном уровне солености
// Проблемы изучения, рационального использования и охраны ресурсов Белого моря. Материалы IX международной конференции 11-14 октября 2004 г., Петрозаводск, Карелия, Россия. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2005. C. 72-75
В экспериментах по влиянию разного уровня солености (5, 15, 25, 35 и 45%) на биохимические показатели мидий Mytilus edulis изучали активность лизосомальных ферментов (РНКазы, ДНКазы, β-глюкозидазы и кислой фосфатазы), щелочной фосфатазы, альдолазы и содержания белка. Наиболее значительно (в несколько раз) изменялась активность кислой и щелочной фосфатаз и РНКазы. Активность других ферментов и содержание белка изменялись не так значительно. Колебание уровня ферментов наблюдались у моллюсков из литоральной и сублиторальной зон Белого моря, как при опреснении воды (5%), так и при повышенной по сравнению с контролем солености (25%). Умеренное разбавление морской воды (15%) вызывало снижение всех изученных показателей.

Р.У. Высоцкая, Т.А. Ломаева, С.А. Такшеев, В.С. Амелина, И.Н. Бахмет. Активность лизосомальных и некоторых других ферментов в тканях мидий при разном уровне солености (335 Kb, скачиваний: 260)

Последние изменения: 31 мая 2012