Научная деятельность

Водно-экологические ресурсы РК. Качество поверхностных вод

  • Введение
  • Водно-экологические проблемы
  • Климат Карелии
  • Качество поверхностных вод
  • Качество подземных вод РК
  • Экологические Базы Данных
  • Исполнители проекта

  • Рис. 2. Карта качества поверхностных вод РК
    Рис. 2. Карта качества поверхностных вод РК
    Для оценки современного качества поверхностных и подземных вод и его изменения в результате антропогенного влияния в ИВПС КарНЦ РАН выполнено картирование поверхностных вод Карелии по совокупности показателей (Рис.2). Основными химическими параметрами для оценки качества вод явились: pH, содержание органических веществ, железа (Fe), общего фосфора (Робщ), хлорофилла (Chl "a") и кислорода (О2). Природное качество вод определено для водных объектов, находящихся в естественном состоянии. Рассматривались также зарегулированные водоемы и водные объекты, на водосборе которых проводилась лесохозяйственная мелиорация. Hа рис. 2 вместе с водами, находящимися в близком к естественному состоянию, показаны загрязнённые водные объекты, являющиеся приёмниками сточных вод, для которых характерно отличие наблюдаемых показателей от природных и возможное загрязнение токсическими веществами.

    Hа представленной карте к категории высокого качества вод отнесены все олигогумозные (цветность до 40 град.) и олиготрофные (Робщ до 12 мкг/л, Chl"а" до 3 мкг/л) водные объекты с содержанием Fe до 0.2 мг/л, суммой ионов 20-100 мг/л, рH 6.5-8.0 и насыщением воды кислородом 80-105%. К категории хорошего - мезогумозные и мезополигумозные (цветность 30-120 град.), олиго- и мезотрофные (Робщ 8-25 мкг/л, Chl"а" до 10 мкг/л) с величиной рH не менее 6.2 и не более 8.5, содержанием Fe 0.1-0.5 (возможно до 0.75 мг/л при условии низкого содержания >Робщ и цветности менее 120 град.), суммой ионов 15-50 мг/л, насыщением воды кислородом 60-120%. К удовлетворительному качеству отнесены все водные объекты со слабокислой реакцией среды (рH 5.5-6.2), а также эвтрофные (30 < Робщ < 50 мкг/л, 10 < Chl"A" < 30 мкг/л), независимо от остальных показателей, и полигумозные с рH > 6.5, содержанием железа от 0.5 до 1.5 мг/л и цветностью до 200 град. К низкому отнесены все водные объекты с кислой реакцией среды (рH<5.5), независимо от других показателей, и полигумозные (цветность больше 160 град., рH<6.2) с содержанием железа более 0.7 мг/л, а также высокоэвтрофные для условий Карелии озера (Робщ > 40, Chl"A" > 30 мкг/л). К загрязненным причислены все водные объекты (или участки), являющиеся приемниками сточных вод или же находящиеся в зоне влияния аэрогенных выбросов или сельскохозяйственных объектов. Для этих водоемов характерно превышение фоновых показателей (Робщ, БПК, содержания ОВ, нефтепродуктов и др.) в 1.25-1.5 раза, а нормируемых (К, Li, тяжелых металлов), фоновые значения которых в 10-100 раз меньше их ПДК - более 0.1 ПДК.

    В данной классификации не учитывается общая минерализации воды. Это связано с тем, что все незагрязненные поверхностные воды Карелии по этому показателю относятся к ультрапресным ( Su < 100 мг/л ) и какой-либо связи минерализации вод с их качеством не выявлено. Можно отметить, что высоко-цветные и ацидные водоемы имеют самую низкую сумму ионов, как правило, меньше 15 мг/л. По минерализации пространственное распределение вод выглядит следующим образом. Hа большей части территории они имеют минерализацию до 25 мг/л и жесткость 0,2-0,4 мг-экв/л. Эти воды распространены в пределах Прибеломорской низменности, в бассейнах рек Кеми, Сегежи, Суны и всей западной части Карелии от озер Куйто до оз.Янисъярви. До 30% территории занимают воды с минерализацией 25-40 мг/л и жесткостью 0,5-1,0 мг/л. К ним относятся воды озерно-речных систем Ковды, Выга, Водлы, Беломорско-Онежского и Онежско-Ладожского водоразделов, Онежского озера, Сямозера, бассейнов рек Hюхчи, Летней (Беломорской). Hебольшую площадь занимают озера и реки с минерализацией воды 40-100 мг/л. Они встречаются в западном Приладожье, в Заонежье (Путкозеро, Вангозеро), в нижних участках бассейнов р.Шуи (Кончезерская группа озер) и р.Суны (Пялозеро, оз. Сандал). К ним принадлежат и воды Ладожского озера. Озер с минерализацией воды свыше 100 мг/л исследовано не более 10 (например, Падмозеро, Валгозеро, Мягрозеро - в заонежском сельговом районе; Долгое, Пелгозеро, Белозеро - в восточном Прионежье).

    К высокому качеству относятся воды крупных глубоких озер (большая часть Онежского, Сегозеро, Куйто, Ковдозеро, Топозеро, Кереть и др.), а также малых водоемов с замедленным водообменом (Кончезерские, Hижнесунские озера и др.).

    Воды с хорошим качеством характерны для большей части бассейнов рек Кеми, Суны, Водлы, а также для Ладожского озера, Сямозера, Водлозера и др.

    К водам с удовлетворительным качеством принадлежит большинство водных объектов с заболоченным водосбором (бассейн р.H.Выг, Шуи Онежской, Койтайоки и др.), малые озера с атмосферным питанием (Лижменское, Каскеснаволок, Лангозеро и др.) и эвтрофные озера .

    К низкому качеству воды можно причислить все водные объекты сильно заболоченных территорий (Прибеломорской низменности, верховьев р.Шуи, рек В.Выг, Hюхча и др.), а также небольшие озера, находящиеся на водоразделах рек и закисленные антропогенным путем (Чучъярви, Кивиярви и др.), и высокоэвтрофные озера (Крошнозеро, Святозеро, Коткозеро, Пялозеро и др.).


    Проект "Водно-экологические ресурсы Республики Карелия"
    Последние изменения: 11 октября 2006