Научная деятельность

Основные результаты научной деятельности ИЯЛИ в 2006 г.

На основе обширного полевого фольклорно-этнографического материала, неизвестных архивных документов и лингвистических текстов впервые реконструирован один из важнейших фрагментов традиционного мировоззрения вепсов – мифолого-религиозные представления о мире фауны, которые рассматриваются в многоплановой исторической ретроспективе – социально-хозяйственной, этнокультурной, межэтнической (сектор этнологии).


Впервые в фольклористике проведено комплексное исследование мифологической семантики севернорусской крестьянской усадьбы, основанное на анализе мифологической прозы и проведенное на широком фоне смежных гуманитарных наук. Раскрыта знаковая сущность компонентов крестьянского жилища, связанная с их мифологическим осмыслением и соотнесенная с семантикой мифологических рассказов, доказана внутренняя соотнесенность, системные связи материальной и духовной сфер крестьянской культуры (сектор фольклора).




В устье реки Выг (Залавруга) обнаружено и задокументировано более 300 новых беломорских петроглифов, которые демонстрируют неизвестные ранее сюжеты и в совокупности с прежними находками позволяют выделить разные хронологические этапы в появлении рисунков с доминирующей на каждом из них тематикой. На основе проведенных исследований разработаны рекомендации по сохранению и дальнейшему использованию петроглифов Беломорья (сектор археологии).


Основные результаты научной деятельности КарНЦ РАН в 2006 г.
Последние изменения: 4 мая 2017