Фотогалерея

К 100-летию Всеволода Петровича Дадыкина – физиолога растений и видного организатора науки

В апреле 2010 года исполнилось 100 лет со дня рождения незаурядного человека, большого ученого, блестящего организатора науки – Всеволода Петровича Дадыкина. История карельской науки неразрывно связана с его именем. Творческое наследие В.П. Дадыкина составляет около 200 научных трудов, многие из которых известны далеко за пределами страны. В.П. Дадыкин вошел в историю науки как выдающийся физиолог растений, исследователь адаптации растений к условиям Севера, как один из основоположников космического растениеводства.

Всеволод Петрович родился 16 апреля 1910 г. в г. Вильно (Литва). Детство провел в г. Вильно и в г. Архангельске, а в 1924 г. его семья переехала в Москву. В 1931 г., после окончания Тимирязевской сельскохозяйственной академии, участвовал в строительства г. Магадана.

Свой научный путь он начал в 1934 г. работая в Комитете Севера ВЦИК и занимаясь освоением Северного морского пути, обоснованием земледелия в условиях Крайнего Севера. Уже в начале 1941 г. он успешно защищает кандидатскую диссертацию и уезжает работать в Якутию, где занимается исследованиями влияния температуры почвы на эффективность использования удобрений в северных регионах. Работу прерывает война, и с 1941 по 1946 гг. он находится на фронте. В декабре 1942 г. он получает тяжелое осколочное ранение в грудь, но продолжает участвовать в военных действиях, а затем оставшуюся жизнь так и живет с осколком у сердца. За участие в военных действиях В.П. Дадыкин награжден Орденом «Красной звезды», медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы» и др.

В июле 1946 г. В.П. Дадыкин возвращается в Институт мерзлотоведения АН СССР, где продолжает исследования адаптаций растительности к условиям мерзлотных почвогрунтов. По результатам исследований в 1952 г. он защищает докторскую диссертацию, публикует монографию «Особенности поведения растений на холодных почвах», за которую получает престижную премию им. К.А. Тимирязева.

В 1962 г. Президиум Академии наук предложил В.П. Дадыкину возглавить Карельский филиал АН СССР. Это был сложный этап, когда формировалась структура филиала. При активном участии В.П. Дадыкина в 1961 г. был организован Институт геологии, «на поток» поставлена подготовка научных кадров, в Институте биологии развиваются исследования в области физиологии и экологии растений в условиях Севера.

Как писал сам Всеволод Петрович: «…интерес к этому направлению был обусловлен выдающимися работами Г.А. Тихова по разработке проблемы наличия жизни на других планетах, положивших начало новой науке – астроботанике. Решая вопрос о наличии растительности на Марсе, Г.А. Тихов получил спектры отражения определенных участков поверхности Марса и сопоставил их со спектрами отражений зеленой растительности. Оказалось, что наиболее близок к марсианскому климату климат арктических и субарктических районов Земли. Именно это обстоятельство повлияло на развитие исследований растительности в условиях Севера».

В то время это было совершенно новое направление исследований, требовавшее новых методик и приборов. В 1962 г. под руководством В.П. Дадыкина был разработан уникальный прибор, который позволял получать спектральные характеристики зеленых листьев в течение каких-то 20 секунд в полевых условиях. Разработка его конструкции была осуществлена в Институте биофизики АН СССР, а изготовили прибор в Карельском филиале АН СССР. Исследования с его помощью ведутся и сегодня во всем мире, способствуя появлению научных открытий.

В 1962 г. А В.П. Дадыкин уезжает в Москву, где его приглашают возглавить новое в СССР направление исследований, связанное с космическим растениеводством. Так начался «космический период» в научной работе В.П. Дадыкина. В Москве была создана организация п/я 3452 (будущий Институт медико-биологических проблем), где под руководством самого С.П. Королева велись исследования по культивированию высших растений в закрытых системах по программе освоения космоса. Всеволод Петрович исследовал возможности использования высших растений в качестве одного из звеньев системы жизнеобеспечения на космических кораблях при длительных полетах. На основе полученных результатов В.П. Дадыкин предложил новое научное направление – космическую физиологию растений.

В этой области он и работал вплоть до конца 60-х гг. В марте 1970 г. он уходит на педагогическую работу, возглавляет кафедру ботаники и физиологии растений Московского лесотехнического института, продолжая параллельно работать в Академии наук.

Всеволод Петрович скоропостижно скончался в день своего рождения 16 апреля 1976 года. Умер он от осколка снаряда, который носил у сердца с войны. В один момент осколок сдвинулся, и сердце ученого остановилось. Было ему 66 лет. Похоронен в Москве на Химкинском кладбище.

Зав. кафедрой ботаники и физиологии
растений ПетрГУ д.б.н. проф.
Е.Ф. Марковская

К 100-летию Всеволода Петровича Дадыкина – физиолога растений и видного организатора науки К 100-летию Всеволода Петровича Дадыкина – физиолога растений и видного организатора науки К 100-летию Всеволода Петровича Дадыкина – физиолога растений и видного организатора науки К 100-летию Всеволода Петровича Дадыкина – физиолога растений и видного организатора науки К 100-летию Всеволода Петровича Дадыкина – физиолога растений и видного организатора науки К 100-летию Всеволода Петровича Дадыкина – физиолога растений и видного организатора науки К 100-летию Всеволода Петровича Дадыкина – физиолога растений и видного организатора науки К 100-летию Всеволода Петровича Дадыкина – физиолога растений и видного организатора науки К 100-летию Всеволода Петровича Дадыкина – физиолога растений и видного организатора науки К 100-летию Всеволода Петровича Дадыкина – физиолога растений и видного организатора науки К 100-летию Всеволода Петровича Дадыкина – физиолога растений и видного организатора науки К 100-летию Всеволода Петровича Дадыкина – физиолога растений и видного организатора науки К 100-летию Всеволода Петровича Дадыкина – физиолога растений и видного организатора науки К 100-летию Всеволода Петровича Дадыкина – физиолога растений и видного организатора науки К 100-летию Всеволода Петровича Дадыкина – физиолога растений и видного организатора науки К 100-летию Всеволода Петровича Дадыкина – физиолога растений и видного организатора науки

Фотогалерея
Последние изменения: 12 мая 2010