Научная деятельность

Основные результаты научной деятельности ИГ в 2007 г.

Землетрясения и микросейсмичность в задачах современной геодинамики Восточно-Европейской платформы
Землетрясения и микросейсмичность в задачах современной геодинамики Восточно-Европейской платформы
На основе анализа и обобщения результатов инструментальных сейсмологических наблюдений, полученных за последние 50 лет, экспериментально верифицирована концепция непрерывной самоорганизации тектонической структуры литосферы в пределах восточно-европейской платформы. Установлено, что древняя континентальная земная кора не является тектонически-стабильной на всех этапах ее развития, поэтому современную геодинамическую активизацию кратонизированных областей необходимо учитывать как в геолого-тектонических реконструкциях, так и при разработке методов управления природно-техническими системами. Разработана концепция мониторинга и прогнозная оценка динамического состояния среды на территориях слабосейсмичных платформенных областей (лаб. геофизики ИГ КарНЦ, ИДГ, ГС, Кф ГС, ГоИ КНЦ, ИФЗ, ИГ РАН; ИГ, ГоИ, ИГ Коми НЦ, АНЦ УрО РАН; ЦГМ НАН Беларусии, ИГ НАН Украины)

В пределах мезоархейских зон перехода океан-континент восточной части карельского кратона выделена устойчивая ассоциация геохимически контрастных магматических серий андезитового ряда, характеризующая латеральную зональность и эволюцию режимов магмогенеза в архейских субдукционных системах. Выделяемая ассоциация может рассматриваться в качестве палеоаналога породного ансамбля молодых и современных конвергентных систем, развивающихся в режиме пологой субдукции (лаб. геохимии и моделирования природных и техногенных процессов)


Определен механизм стабилизации и биологической активности наночастиц шунгитового углерода (ШУ) в воде. Дисперсии ШУ стабильны благодаря диполь-дипольному взаимодействию с молекулами воды основных структурных элементов ШУ. Низкие значения дипольных моментов фуллеренов объясняются практическим отсутствием в их растворах непланарных графеновых фрагментов, что обуславливает иной механизм стабилизации водных дисперсий фуллеренов (лаб. шунгитов ИГ КарНЦ РАН, ИВС РАН)


Впервые на основе тектоно-физического подхода к оценке массивов горных пород сформулированы принципы классификации месторождений блочного камня по трещиноватости. Предложена схема типизации таких месторождений, позволяющая районировать территорию Республики Карелия и выделять перспективные площади для обнаружения месторождений блочного камня, в т.ч. не имеющих коренных выходов на поверхность (лаб. геологии, технологии и экономики минерального сырья)


Основные результаты научной деятельности КарНЦ РАН в 2007 г.
Последние изменения: 4 мая 2017