Научная деятельность

Основные результаты научной деятельности ИЭ в 2007 г.

Разработана методика выбора базовых стратегий управления отраслями в регионе на основе сочетания долгосрочной капитализации и краткосрочной доходности, позволяющая выбрать наиболее эффективные инструменты региональной экономической политики (отдел территориальных стратегий и программ).
Школа Стратег
Школа Стратег


В рамках разработанной методологии, базирующейся на теориях неоинституциональной экономики и экономической социологии, осуществлена оценка социально-экономических последствий лесохозяйственной политики, эффективности экономического поведения предприятий, социального состояния лесных поселков и формирования властных групповых интересов, контролирующих собственность на лес (отдел исследований социально-экономических систем и их институциональных преобразований).

Разработан методологический подход к сопредельным регионам как краевым активным зонам, способным повысить свой потенциал за счет активизации и изменения содержания трансграничного сотрудничества. Проведена систематизация факторов развития сопредельных регионов с позиций стабильности и управляемости. Разработана типология сопредельных регионов по принципам барьерности границы и асимметрии как основы для построения моделей в рамках «новой экономической географии» (отдел региональных проблем социально-экономической динамики и прогнозирования в условиях интеграции).
Школа Стратег
Школа Стратег


Школа Стратег
Школа Стратег
Разработаны принципы совершенствования региональной экономической политики в условиях поляризации социально-экономического пространства. Предложена классификация районов и территориальный каркас региона (на примере Республики Карелия) (отдел территориальных стратегий и программ).

Предложен инновационный механизм управления демографическими процессами в регионе, основанный на положениях теории институционального развития и качественных изменениях режима воспроизводства населения, связанного с диверсификацией модели семьи. Разработан инструментарий для оценки демографических процессов, основанный на региональной панели домохозяйств (отдел исследований социально-экономических систем и их институциональных преобразований).


Основные результаты научной деятельности КарНЦ РАН в 2007 г.
Последние изменения: 4 мая 2017