Новости
8 апреля 2024
«Каменные тайны» Карелии представлены в Национальной библиотеке

7 апреля в День геолога в Национальной библиотеке Карелии открылась выставка «7 камней Карелии, которые должен знать каждый». Экспозицию, посвященную природным «брендам» региона, подготовили ученые Института геологии КарНЦ РАН. Кроме того, научные сотрудники провели лекторий и серию мастер-классов для детей и взрослых. Научно-популярные мероприятия в библиотеке запланированы на весь апрель.
Геологическая история республики полна удивительных событий, включающих эпохи вулканической активности, периоды расцвета жизни в древних морях, формирования нефтяных полей, горных систем и их разрушения в результате деятельности ледника. Все это оставило след в горных породах региона. О самых значимых из них рассказывает выставка «7 камней Карелии, которые должен знать каждый». Экспозицию в Национальной библиотеке Карелии подготовили ученые Института геологии (ИГ) КарНЦ РАН.

На открытии выставки выступила генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет:

— Карелия известна своей неповторимой северной красотой. Наш регион действительно уникален! Выставка как раз дает возможность убедиться в этом. Давайте все вместе удивимся тому, какие интересные горные породы находятся вокруг нас и познакомимся с нашей удивительной карельской природой, — подчеркнула Ольга Бахмет.

Гостей поприветствовал директор Института геологии КарНЦ РАН Сергей Светов:

— Выставка рассказывает о тех горных породах, которые принесли Карелии уважение и славу. Сегодняшнее мероприятие – это только старт нашей инициативы. В течение всего апреля вас ждут интересные лекции и мастер-классы. Нам захотелось сделать акцент на детскую аудиторию. Например, мы будем показывать ребятам горные породы под микроскопом и рассказывать им интересные факты. Хотелось бы чтобы у детей загорелись глаза, чтобы они привели сюда своих родителей или запланировали семейную поездку на те геологические объекты, которые хорошо доступны для посещения. Наш регион — большой геологический музей под открытым небом и любой житель республики обладает уникальной возможностью «потрогать историю» далекого прошлого планеты своими руками, — сказал ученый.

Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет Директор Института геологии КарНЦ РАН Сергей Светов

В экспозиции представлены истории формирования и практического использования 7 горных пород: шунгита, малинового и железистого кварцитов, мрамора, габбро-долерита, гранита рапакиви и соломенской брекчии. Например, шокшинский малиновый кварцит сложен спрессованными древними песками. Порода образовалась 1,8 млрд лет назад в прибрежных мелководьях, в ней сохранились признаки осадочного происхождения – слоистость, рябь, следы течений.

— Выставка произвела глубочайшее впечатление! Было интересно послушать профессионалов своего дела, познакомиться с качественно оформленными материалами и прикоснуться к геологии, такой таинственной, но такой близкой всем нам. Ведь в Карелии интереснейшие горные породы лежат буквально у нас под ногами! Всегда с большим уважением и благодарностью отношусь к людям науки, которые берут на себя миссию популяризации научных достижений среди населения, особенно среди детей, которые в будущем тоже могут стать учеными, — поделилась впечатлениями посетитель выставки Ольга Сороколетова.

В день открытия экспозиции в конференц-зале прошла серия мастер-классов. Гости увидели под микроскопом из чего состоят самые известные горные породы Карелии, как они выглядят в тонком срезе – шлифе, с чем связаны их уникальные физические свойства и окраска, узнали об основных физических свойствах минералов и научились отличать минералы друг от друга.

Директор Института геологии КарНЦ РАН Сергей Светов прочитал лекцию о «сотворении» горных пород Карелии и раскрыл тайны их происхождения.

Следующие лекции ученых будут посвящены профессии геолога, камню в архитектуре Петрозаводска, ледниковой эпохе и древним вулканам Карелии. Встречи с учеными и экскурсии пройдут с 11 по 28 апреля:

11 апреля 18.00 экскурсия по экспозиции
14 апреля 12.00 экскурсия по экспозиции
17 апреля 18.00-20.00 Лекция Сергея Светова «Петрозаводск – история в камне», экскурсия, мастер-классы.
20 апреля 19.00-21.00 Библионочь, лекция Олега Максимова «Ледниковый период в Карелии», экскурсия, мастер-классы.
23 апреля 18.00 экскурсия по экспозиции
28 апреля 12.00-14.00 Закрытие выставки, лекция Сергея Светова «Карелия – история в камне», экскурсия, мастер-классы.

Запись на экскурсии и программы – по ссылке https://vk.com/topic-193317461_50641942 или по телефону +7 (8142) 78-28-76 (многоканальный), добавочный 130.

Смотрите также:

Таежный клещ Ixodes persulcatus. Фото: Сергей Бугмырин / КарНЦ РАН
27 апреля 2024
Изменения в сезонной активности клещей могут быть связаны с потеплением климата

Таежный клещ стал более многочисленным на севере своего ареала, а его активность теперь наступает раньше. К таким выводам пришли ученые Карельского научного центра РАН на основании многолетних мониторинговых наблюдений. Изменения в сезонной динамике этого вида паукообразных могут быть связаны с потеплением климата.
Н.Н. Филатов
24 апреля 2024
На заседании Ученого совета КарНЦ РАН рассказали о трехсотлетней истории изучения озер и исследований древнейших горных пород

23 апреля состоялось заседание Ученого совета КарНЦ РАН, приуроченное к празднованию 300-летия Российской академии наук. Главный научный сотрудник Института водных проблем Севера КарНЦ РАН Николай Филатов рассказал о достижениях Академии наук в изучении озер. Директор Института геологии КарНЦ РАН Сергей Светов представил исследования основоположника русской школы петрологии Франца Левинсона-Лессинга и результаты современных изысканий в области геологии Карелии.
Исследование мерзлоты с помощью георадара. Фото А. Кабонен
22 апреля 2024
В КарНЦ РАН создадут лабораторию комплексного изучения Арктики

На базе Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН организуют лабораторию по изучению Арктики. Приоритетным направлением исследований станут вопросы обеспечения экологической безопасности в арктической зоне. Лаборатория будет создана в рамках нацпроекта «Наука и университеты».
Ирма Муллонен на заседании Президиума РАН
18 апреля 2024
Открытый корпус вепсского и карельского языков ВепКар — один из важнейших инструментов сохранения национальных языков

На заседании Президиума РАН в Москве обсудили вопросы фундаментальных проблем лингвистики и задачи корпусных исследований языков. Ученые Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) КарНЦ РАН Ирма Муллонен и Ирина Новак представили основные результаты работы над Открытым корпусом вепсского и карельского языков (ВепКар), которые ведутся в Карелии 15 лет. На сегодняшний день в базе содержится 6 тысяч текстов разного размера.
Красная книга Республики Карелия, издание 2020 года. Фото: Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН
17 апреля 2024
Лекторий по Красной книге состоялся в КарНЦ РАН

15 апреля, в День экологических знаний, в Научной библиотеке Карельского научного центра РАН состоялся тематический лекторий о Красной книге. На нем выступили ученые Института биологии КарНЦ РАН Олег Кузнецов и Александр Артемьев. В лектории приняли участие и карельские дизайнеры Маарит Рожина и Алена Савичева. Они продемонстрировали уникальную коллекцию одежды и аксессуаров, на создание которых их вдохновила Красная книга Карелии и Красная книга России.