Новости
XXIII Международный форум «Экология большого города».Фото: ООО "Экспофорум-Интернейшнл"
9 апреля 2024
Генеральный директор КарНЦ РАН выступила на форуме «Экология большого города» в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге прошел XXIII Международный форум «Экология большого города». Главной темой этого года стала защита особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет приняла участие в обсуждении развития системы экологического мониторинга и реализации крупных климатических проектов в России. Руководитель Центра представила два доклада: о мониторинге природных экосистем на территории нашего региона и работе карельских ученых в рамках создания «Российской системы климатического мониторинга» (важнейший инновационный проект государственного значения, ВИП ГЗ*).
27-29 марта в КВЦ «Экспофорум» в Санкт-Петербурге прошел XXIII Международный форум «Экология большого города». В нем приняли участие почти четыре тысячи человек. Главной темой форума стала защита особо охраняемых природных территорий. Ученые, представители органов власти и бизнеса обсуждали лучшие природоохранные и законодательные практики в области сохранения и управления ООПТ и развитие экологического туризма на заповедных территориях. На мероприятии побывали гости из 52 регионов России и 12 иностранных государств — Китая, Сирии, Пакистана, Республики Беларусь, Казахстана и других стран.

В рамках форума были организованы 50 различных мероприятий. Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет посетила два круглых стола и участвовала в обсуждении развития системы экологического мониторинга и реализации крупных климатических проектов в России. Руководитель Центра рассказала о мониторинге природных экосистем на территории Карелии. Экологический мониторинг ведется в регионе с начала 1980-х гг. Исследованиями охвачены территории, как не подверженные техногенному воздействию, так и со значительным антропогенным воздействием, например, вокруг промышленных предприятий.

Исследования на особо охраняемых природных территориях, как правило, проводятся по международным стандартам и осуществляются в согласии с программой ООН «Наблюдение за планетой». Наблюдения в северной тайге проводятся на территориях заповедника «Костомукшский», в национальных парках «Паанаярви» и «Калевальский», в средней тайге — в заповеднике «Кивач», национальном парке «Водлозерский», на территории островов Валаам и Кижи.

Республика Карелия – первый российский регион – участник программы ООН ICP-Forests (International Co-operative Programme on Assessment and Monitoring of Air Pollution Effects on Forests).

— При реализации этой программы мониторинга основное внимание сосредоточено на состоянии древостоев, почв в лесных экосистемах, химическом составе атмосферных осадков и почвенных вод. Создана целая сеть пробных площадей, которая может служить для мониторинговых исследований не только в рамках данной международной программы, — рассказала Ольга Бахмет.

Еще одно из направлений работы карельских ученых— изучение загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами и серой путем определения их содержания в зеленых мхах и лесных подстилках. В рамках еще одной международной программы ученые анализируют загрязнение атмосферы на пробных площадях биоиндикационной сетки на всей территории Карелии.

В республике на протяжении многих лет проводится мониторинг состояния природных экосистем вокруг крупных промышленных центров. Так, в районе Костомукшского ГОК «Карельский окатыш», комплексные исследования ведутся с начала 1980-х гг. Многолетние наблюдения дают точные сведения о масштабах негативного влияния предприятия на окружающую среду Костомукшского района, Карелии и сопредельных территорий.

На круглом столе «О реализации крупных климатических проектов в субъектах Российской Федерации» Ольга Бахмет представила работу карельских ученых в рамках создания «Российской системы климатического мониторинга» (важнейший инновационный проект государственного значения, ВИП ГЗ). Научные исследования по оценке запасов и потоков углерода в природных экосистемах и агроландшафтах ведутся в настоящее время в Карелии.

— Работа карельских ученых по изучению депонирования углерода и эмиссии парниковых газов вызвала большой интерес у слушателей, состоялась оживленная дискуссия по методологическим вопросам. Кроме того, отмечалась необходимость подбора репрезентативных объектов изучения, чтобы в дальнейшем владеть данными по обширным территориям нашей страны, — подытожила Ольга Бахмет.

В целом, такая масштабная конференция дает возможность обсудить самые различные вопросы экологической повестки со многими коллегами из разных регионов и предложить свои наработки практикам – организациям, работающим по нормативно-правовым аспектам, реализации конкретных мероприятий по созданию чистой природной среды, а также органам власти, принимающим решения по природоохранной деятельности.

Фото: ООО "Экспофорум-Интернейшнл"

*КарНЦ РАН является участником консорциума «РИТМ углерода», работающего над созданием «Российской системы климатического мониторинга» (важнейший инновационный проект государственного значения, ВИП ГЗ). Проект курирует Министерство экономического развития РФ.
Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет на форуме «Экология большого города». Фото: ООО "Экспофорум-Интернейшнл". Фото: ООО "Экспофорум-Интернейшнл"

Смотрите также:

Таежный клещ Ixodes persulcatus. Фото: Сергей Бугмырин / КарНЦ РАН
27 апреля 2024
Изменения в сезонной активности клещей могут быть связаны с потеплением климата

Таежный клещ стал более многочисленным на севере своего ареала, а его активность теперь наступает раньше. К таким выводам пришли ученые Карельского научного центра РАН на основании многолетних мониторинговых наблюдений. Изменения в сезонной динамике этого вида паукообразных могут быть связаны с потеплением климата.
Н.Н. Филатов
24 апреля 2024
На заседании Ученого совета КарНЦ РАН рассказали о трехсотлетней истории изучения озер и исследований древнейших горных пород

23 апреля состоялось заседание Ученого совета КарНЦ РАН, приуроченное к празднованию 300-летия Российской академии наук. Главный научный сотрудник Института водных проблем Севера КарНЦ РАН Николай Филатов рассказал о достижениях Академии наук в изучении озер. Директор Института геологии КарНЦ РАН Сергей Светов представил исследования основоположника русской школы петрологии Франца Левинсона-Лессинга и результаты современных изысканий в области геологии Карелии.
Исследование мерзлоты с помощью георадара. Фото А. Кабонен
22 апреля 2024
В КарНЦ РАН создадут лабораторию комплексного изучения Арктики

На базе Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН организуют лабораторию по изучению Арктики. Приоритетным направлением исследований станут вопросы обеспечения экологической безопасности в арктической зоне. Лаборатория будет создана в рамках нацпроекта «Наука и университеты».
Ирма Муллонен на заседании Президиума РАН
18 апреля 2024
Открытый корпус вепсского и карельского языков ВепКар — один из важнейших инструментов сохранения национальных языков

На заседании Президиума РАН в Москве обсудили вопросы фундаментальных проблем лингвистики и задачи корпусных исследований языков. Ученые Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) КарНЦ РАН Ирма Муллонен и Ирина Новак представили основные результаты работы над Открытым корпусом вепсского и карельского языков (ВепКар), которые ведутся в Карелии 15 лет. На сегодняшний день в базе содержится 6 тысяч текстов разного размера.
Красная книга Республики Карелия, издание 2020 года. Фото: Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН
17 апреля 2024
Лекторий по Красной книге состоялся в КарНЦ РАН

15 апреля, в День экологических знаний, в Научной библиотеке Карельского научного центра РАН состоялся тематический лекторий о Красной книге. На нем выступили ученые Института биологии КарНЦ РАН Олег Кузнецов и Александр Артемьев. В лектории приняли участие и карельские дизайнеры Маарит Рожина и Алена Савичева. Они продемонстрировали уникальную коллекцию одежды и аксессуаров, на создание которых их вдохновила Красная книга Карелии и Красная книга России.